Более сотни нарушений требований законодательства при обращении с отходами производства

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в плановом порядке проверена деятельность ряда предприятий Восточного Оренбуржья. В ООО «Урал ПечатьСервис», ООО «Интермет», ООО «Электротехсервис», Новотроицком филиале ОАО «Прокатмонтаж», ОАО «Новотроицкое предприятие промышленного железнодорожного транспорта», МУП «Новотроицкий электротранспорт», ЗАО «Рифар» и ООО «Гайский мясокомбинат» выявлено свыше 100 нарушений требований экологического законодательства.

Как показала проверка, все перечисленные юридические лица работают без учета образовавшихся, использованных, обезвреженных и размещенных отходов производства и потребления. Отчетность об этой деятельности в уполномоченные органы предприятиями не представлялась, инвентаризация отходов не производилась. К обращению с отходами допускались работники, не имеющие специальной профессиональной подготовки. Плата за негативное воздействие на окружающую среду вносилась с нарушением сроков и установленного порядка. На предприятиях отсутствовал производственный контроль, договоры по вопросам обращения с отходами не заключались.

По итогам проверки специализированной прокуратурой принят целый комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства.

В суды направлено 7 заявлений, в которых высказано требование о признании деятельности предприятий по обращению с отходами не отвечающей закону.

В отношении руководителей фирм и иных должностных лиц прокурором возбуждено 10 административных  постановлений  - по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Прокурором в адрес директоров предприятий внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение 6 из них завершилось привлечением 7 виновных работников к дисциплинарной ответственности  в виде замечаний и выговоров. Два представления остаются  не рассмотренными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий