В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Оренбургской  области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства)  по факту экстремистской деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городе Оренбурге и Оренбургской области.

По версии следствия,  несколькими местными жителями в городе Оренбурге  с  июня 1994 года по настоящее время (апрель 2012 года)  организована деятельность  религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

В период деятельности данной организации в городе Оренбурге и ряде населенных пунктов Оренбургской области членами религиозной общины  неоднократно проводились  массовые религиозные мероприятия (публичные проповеди), в ходе которых осуществлялись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии.     

Кроме того, членами религиозной организации в указанный период времени среди населения активно распространялись литературные издания, содержащие признаки экстремизма.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УФСБ России по Оренбургской области и результаты оперативно-розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Оренбургской области.

Количество членов религиозной организации составляет около 3 тысяч человек.

Следователями органов Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ  и УМВД области проведены более 15 обысков на территории   Оренбургской области, в ходе которых изъято значительное количество предметов, имеющих доказательственное значение для дела, в том числе литература экстремистского характера.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту деятел

    Вот не знаю а как к этому отнестись? Всеволод Чаплин: "Чаплин: нравственное дело христианина — «уничтожить как можно больше большевиков»- http://news.rambler.ru/13258140/ и "- У нас в обществе много бездельников, изображающих из себя борцов. Всех этих виртуальных героев нужно поставить в соприкосновение с реальной жизнью, а она непростая. Многое из той реальности, что нас окружает, может обернуться большой войной. Эксперты говорят, нам, скорее всего,не избежать большой войны. И в ближайшем будущем придется пересмотреть роль больших городов. Нынешняя цивилизация может привести к тому, что города будут уничтожены в ходе боевых действий. И большому количеству людей нужно быть к этому готовыми. А армии нужно настоящее дело, потому что без него армия это сообщество, которое стремится к саморазложению. России сейчас нужно приложить усилия, чтобы боевые действия проходили не на нашей территории и даже не на наших границах. Тут нужно задействовать и дипломатию в том числе, чтобы ситуация на Ближнем Востоке не вышла из-под контроля." - http://svpressa.ru/online/article/52433/?go=popul

Читайте также