Научные исследования, проведенные на базе Оренбургской ЦРБ, представлены на Всероссийском конгрессе «Клиническая электрокардиология»

Электрокардиографическое обследование является ключевым методом диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В последние годы развитие традиционной электрокардиографии основывается на  компьютерных технологиях. 

Современная клиническая электрокардиология, помимо традиционной  ЭКГ, включает новые методы, определяющие тактику и эффективность лечения сердечнососудистых заболеваний.

В числе таких  методов – холтеровское (суточное) мониторирование артериального давления. Оно выполняется с помощью специального медицинского оборудования, которое в течение суток регистрирует необходимые показатели работы сердечнососудистой системы, не причиняя пациенту неудобств и позволяя ему вести обычный образ жизни.

Вопросы клинической электрокардиологии являются предметом обсуждения на всероссийских форумах, при этом важным аспектом становится обобщение опыта региональных систем здравоохранения.  

Научные исследования по этому разделу проводятся не только учеными, но и  практическими врачами. Исследования, выполненные на базе Оренбургской ЦРБ, были представлены в оргкомитет 5-го Всероссийского конгресса. Из множества работ они были оценены как заслуживающие внимания для заслушивания на форуме, прошедшем 25-26 апреля т.г. в Калининграде.

С докладом о результатах исследований «Оценка эффективности лечения больных артериальной гипертезнией» выступила помощник министра здравоохранения области Людмила Лобанова.

Как прокомментировала участница форума, представительный конгресс был организован Минздравсоцразвития РФ, Российским обществом холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, Всероссийским  научным обществом кардиологов и прошел при поддержке администрации Президента России. В конгрессе приняли участие ученые и врачи - кардиологи, педиатры, специалисты в области функциональной диагностики, спортивной медицины из российских регионов, а также Сербии, Белоруссии, Латвии, Казахстана. Такие конгрессы проводятся с целью обобщения российского и международного опыта в использовании электрокардиологических методов в диагностике и оценке качества лечения, систематизации знаний, а также координации научных и образовательных проектов в данной области.

Отрадно, что в научную программу конгресса был включен опыт оренбургских специалистов. Это стало возможным благодаря высокой квалификации специалистов Оренбургской ЦРБ – врачей-кардиологов, врачей функциональной диагностики, а также стремлению администрации лечебного учреждения идти в ногу со временем.

Как поясняет заведующая отделением функциональной диагностики Татьяна Вахмистрова, уникальное оборудование было закуплено лечебным учреждением для проведения диагностических исследований у пациентов со сложной сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушений сна. Проводимые научные исследования послужат медицинской практике, повышению качества медицинской помощи населению.  

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также