Грамотная национальная политика – главный фактор этнокультурной толерантности

19 апреля министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков провел заседание Совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области. На повестке дня был вопрос о деятельности органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику национального экстремизма в оренбургском социуме.

Виктор Шориков открыл заседание докладом о проблемах межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношениях в России и области.

- В Оренбургской области в целом удовлетворяются национально-культурные потребности разных национальностей, совершенствуются механизмы взаимодействия и сотрудничества органов власти и институтов гражданского общества, выработана нормативно-правовая база региональной этнополитики, - сообщил министр в своем выступлении. Он также привел результаты мониторинга, в которых сообщается, что за 2011 год по области проведено 400 этнокультурных мероприятия различного уровня, в них приняли участие около 150 тыс. оренбуржцев. Кроме того, в области действуют 131 национально-культурное общественное объединение, которые осуществляют большую и разноплановую работу, направленную на сохранение и развитие самобытных национальных культур народов Оренбуржья.

Однако Виктор Шориков отметил, что в области все же наблюдается некоторое снижение уровня этнической толерантности. И одним из факторов, влияющих на это, он назвал проходящие через область активные миграционные потоки, и озвучил данные статистики, которые свидетельствуют о том, что 39 % оренбуржцев воспринимают приезд мигрантов негативно и настороженно. Министр напомнил цитату из программной статьи В.В. Путина по национальному вопросу и призвал руководителей национальных центров в своей работе последовательно проводить эту мысль: «… тот, кто приезжает в регион с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение, должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ».

Этнокультурную политику министр выделил как главный фактор повышения этнической толерантности:

- У нас в министерстве культуры утверждена ведомственная целевая программа реализации модели региональной национальной политики, предусматривающая развитие и сохранение национальных культур, профилактику экстремизма. Однако уже неоднократно вами поднимался вопрос о необходимости увеличения финансирования по данной программе. Мы учли это мнение, и в настоящее время готовим проект новой областной целевой программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области, которая предусматривает увеличение финансирования в два раза по сравнению с текущей программой, т.е. до 3 млн. рублей в год – сказал Виктор Шориков, отметив, что, прежде всего, нужна широкая просветительская работа среди современной молодежи.

В заключение  выступления было предложено усилить совместную работу по целому ряду направлений, обеспечивающих гармонизацию сферы межнациональных отношений и профилактику экстремистских проявлений.

Руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова отметила динамику роста этнической толерантности в студенческой среде, сообщив, что еще достаточно высокий процент (48% из опрошенных студентов) готовы участвовать в межнациональных конфликтах. Она призвала присутствующих к активной работе по воспитанию молодежи в этом направлении, в том числе, через СМИ.

Начальник управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин сообщил об увеличивающемся потоке иностранных граждан и лиц без гражданства,  прошедших пограничный контроль, более чем на 28%. Он сообщил также, что по указанию ФМС России Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области проводит целенаправленную работу с руководителями национальных диаспор, действующих на территории Оренбуржья, с которыми за последний период был подписан ряд соглашений с целью объединить усилия по социально – культурной адаптации, интеграции в российское общество, недопущение межнациональных конфликтов и предпосылок к ним. Одним из основных условий стабилизации межнациональных отношений начальник ФМС области назвал строгое соблюдение законодательства РФ, как самими мигрантами, так и гражданами принимающей стороны.

О том, как ведется в школах преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики», рассказала первый заместитель министра образования области Ольга Озерова. Она сообщила о первых положительных результатах этого эксперимента и о том, что в области созданы достаточные условия для окончательного внедрения этого курса в рамки школьной программы. Курс направлен на воспитание и формирование межэтнической толерантности в детской среде.

На заседании также прозвучали доклады председателя Оренбургской региональной таджикской национально-культурной автономии Толиба Баротова, председателя Оренбургской региональной общественной организации «Русский национальный центр» Виктора Саяпина, директора Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ, президента Ассамблеи народов Оренбургской области Веналия Амелина; помощника Губернатора Оренбургской области по противодействию экстремизму Игоря Погадаева. Все выступающие отметили, что вопросы гармонизации межнациональных отношений, проблемы снижения толерантности, обострения межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений сохраняют свою актуальность.

По итогам заседания в целях более эффективной реализации государственной национальной политики, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, недопущения межнациональной напряженности, участники заседания приняли ряд рекомендаций. Органам государственной власти, ответственным за реализацию государственной миграционной политики поручено усилить работу по адаптации и интеграции мигрантов, как внешних, так и внутренних, в принимающий социум.

Руководители национально-культурных объединений должны шире использовать проводимые этнокультурные мероприятия для знакомства оренбуржцев с культурой, обычаями, традициями своих народов. Большое значение при этом должно уделяться воспитательной работе с детьми и молодежью. Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области продолжит работу по осуществлению этнологического мониторинга, направленного на изучение состояния межнациональных отношений и выявление зон межнациональной напряженности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также