Национально-культурные объединения являются важным элементом

В таком многонациональном регионе, как Оренбуржье, национально-культурные объединения являются важным элементом гражданского общества. Партнерство между ними, другими общественными организациями и государственными органами способствует проведению эффективной национальной политики, — сказал губернатор Алексей Чернышев на встрече с руководителями общественных национальных организаций области.

Губернатор подчеркнул, что в течение столетий Оренбургский край формировался как многонациональное и многоконфессиональное сообщество, как центр деловой и творческой активности людей самых различных культур. Для Оренбуржья всегда была характерна атмосфера межнационального дружелюбия и доверия.

Губернатор отметил, что в регионе налажены тесное взаимодействие и координация деятельности властных структур и национальных организаций, которых насчитывается более семидесяти. Культурно-просветительская работа национальных обществ вносит весомый вклад в выполнение областной Программы реализации модели региональной национальной политики, в этом же направлении активно действуют Совет по делам национальностей при главе администрации области, межнациональные координационный и научно-методические советы.

Администрация области оказывает помощь в становлении национальных СМИ, проведении многочисленных фестивалей и праздников национальных культур. Об их сохранении и развитии свидетельствует рост количества национальных творческих коллективов, которых сегодня около семисот. Свой вклад в формирование самосознания народов области вносят национальная библиотечная система, отделы национальной литературы, сфера этнокультурного образования.

Алексей Чернышев отметил, что в межнациональных отношениях есть и определенные проблемы. К примеру, в некоторых районах в последнее время отмечается межэтническая напряженность. Появились элементы неприязни местного населения к представителям ряда национальностей, особенно к мигрантам. Случаются недоразумения, чаще всего на бытовой почве, иногда выливающиеся в конфликты. Не все гладко в организации деятельности самих национальных организаций.

В ходе встречи губернатор также рассказал о состоянии социально-экономического развития региона, ответил на многочисленные вопросы. В частности, отвечая на вопрос о предоставлении помещения под Дом дружбы народов, он выдвинул предложение о создании в Оренбурге комплекса под названием «Национальная деревня». По идее губернатора, это будет несколько домов, построенных с учетом традиций национальностей, населяющих область и объединенных в единый архитектурный комплекс. В домах и небольших подворьях предполагается сделать выставки предметов быта, культуры, истории, соответствующие укладу жизни того или иного народа. Национальная деревня, по замыслу губернатора, должна представлять не только музейную ценность. Здесь расположатся кафе, предлагающие блюда национальной кухни, актовые и концертные залы. Несмотря на самобытность каждой нации, Национальной деревне предстоит нести, прежде всего, объединяющую идею — она станет местом общения людей разных национальностей, еще одной яркой достопримечательностью областного центра.

Алексей Чернышев подчеркнул, что администрации области и города окажут содействие в подведении коммуникаций, разработке и экспертизе проекта Национальной деревни. Все остальное национально-культурным центрам нужно сделать на собственные средства.

Заключая встречу, губернатор сказал, что национальным организациям необходимо усилить работу, направленную на повышение уровня терпимости, укрепление межнационального согласия, межкультурного сотрудничества. Для этого требуется более тесное взаимодействие с подразделениями исполнительной власти.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий