Подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области

В пунктах пропуска через границу пропущено около 200 тысяч транспортных средств и более 800 тысяч граждан, выявлено почти 1100 граждан, следовавших через границу по чужим, поддельным и неисправным документам.

Оренбургскими пограничниками, выполняющими задачи по охране оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы, задержано около 70 нарушителей государственной границы и более 150 нарушителей пограничного режима, выявлено 3 единицы огнестрельного и травматического оружия, 14 единиц боеприпасов,

За правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации наложено административных взысканий на сумму свыше 200 тысяч рублей, возбуждено более 40 уголовных дела. По 9 из них вынесены приговоры судов, в которых подсудимые признаны виновными в совершении преступлений по ч.1 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы») Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 9 месяцев.

Вступивший действие с 1 июля 2011 года, Таможенный союз Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь предполагает упрощение торгово-экономических связей между странами-участницами Таможенного союза, облегчает процедуру перемещения товаров и грузов через государственную границу. Но процедура паспортного контроля лиц следующих через государственную границу в установленных пунктах пропуска осталась неизменной. Однако граждане иностранных государств, пренебрегая требованиями закона, пытаются нарушать государственную границу России, а отдельные россияне оказывают им в этом пособничество.  

Так, в ночь с 8 и 9 апреля (около полуночи) текущего года на участке ответственности пограничного отдела в п.Домбаровский с помощью аппаратуры видеолокатора «Дозор» было зафиксировано нарушение границы со стороны Казахстана в Россию тремя людьми. В2 километрахот государственной границы между поселком Полевой и хутором № 19 пограничным нарядом были задержаны двое граждан без документов, удостоверяющих личность, а чуть позднее еще один мужчина, гражданин России, житель Домбаровского района.

В ходе выяснения обстоятельств нарушения границы было установлено, что двумя днями ранее данный россиянин в установленном порядке выехал в Казахстан через автомобильный пункт пропуска МАПП «Орск». На территории Казахстана он согласился помочь в незаконном пересечении границы одному гражданину Азербайджана и одному гражданину Грузии, выступив в роли проводника.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены  личности иностранцев, в отношении обоих имеются решения российских судов о том, что въезд в Россию им не разрешен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, выясняются причины, толкнувшие данных граждан на нарушение границы.

Имеют место и попытки незаконного перемещения через государственную границу различных видов оружия и их деталей, а также боеприпасов.

Так, 9 апреля 2012 года в пункт пропуска «Светлый-автодорожный» для оформления и выезда в Казахстан из Ульяновской области прибыл автомобиль «Тойота», в его прицепе находились 2 квадроцикла. В багажном отсеке одного из них пограничниками было обнаружено 440 охотничьих патронов 12 калибра и приклад к охотничьему ружью. Разрешения на перемещение боеприпасов через границу у владельца автомобиля не было.

По данному факту были информированы сотрудники Ясненского межрайонного отделения полиции. Боеприпасы изъяты, гражданин задержан сотрудниками полиции, ведется разбирательство.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий