Представление в адрес Ефрема Романова

По итогам проведенного межведомственного совещания по вопросам укрепления законности в деятельности органов внутренних дел первый заместитель прокурора Оренбургской области внес представление в адрес начальника регионального УМВД. Участившиеся факты нарушения сотрудниками полиции конституционных прав граждан и применения физической силы к задержанным гражданам требуют принятия комплексных мер к искоренению подобной порочной практики. В целях решения этой задачи в прокуратуре Оренбургской области в конце марта 2012 года состоялось межведомственное совещание с участием руководства прокуратуры Оренбургской области и регионального УМВД.

На совещании обсуждались проблемные вопросы деятельности органов полиции в Оренбургской области. Приведена статистика, свидетельствующая о том, что в прошлом году в отношении сотрудников полиции, совершивших преступления, возбуждено 31 уголовное дело, 26 полицейских осуждены. Также отмечалось зачастую формальное отношение сотрудников полиции к рассмотрению заявлений и обращений, несоблюдение требований закона при задержании граждан, укрытие преступлений от учета путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Особое внимание участников обращено на последние факты применения насилия в органах внутренних дел Оренбуржья. Так, с конца 2011 по текущий период 2012 года подтвердилось три таких случая.

По окончании обсуждения было принято решение, которым руководству УМВД России по Оренбургской области рекомендовано рассмотреть вопрос о переаттестации личного состава органов внутренних дел региона, принять меры по повышению эффективности работы службы собственной безопасности УМВД области, уделять особое внимание служебному поведению подчиненных и предупреждению совершения ими противоправных деяний.

Первый заместитель прокурора области Николай Свинухов в представлении, направленном в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области Ефрема Романова, потребовал устранения причин и условий, способствующих совершению сотрудниками органов внутренних дел правонарушений и преступлений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий