17 ноября — День образования службы участковых уполномоченных полиции. Поздравление Е. В. Романова

17 ноября отмечается день образования службы участковых уполномоченных полиции. Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, 88-ле­тием со Дня образования службы в системе МВД России!

Несмотря на многочисленные преобразования в службе, основными задачами участковых упол­номоченных полиции были и остаются: раскрытие и предупреждение преступлений, охрана общественного порядка и обще­ственной безопасности, а также осуществление про­филактических мероприятий. Участковые уполно­моченные всегда на переднем крае борьбы с преступностью и правонарушени­ями.

Самоотверженно, подчас рискуя жиз­нью, не ожидая ничьей помощи, ведут они свою, так необходимую людям работу.

Без участковых уполномоченных полиции труд­но было бы провести любую операцию в органах внутренних дел, так как никто лучше не знает их административные участки и «подводные течения», которые там суще­ствуют.

Именно участковый уполномоченный является полномочным представителем полиции на терри­тории с населением в 3 - 3,5 тысячи человек, а иног­да и больше. Такое должностное положение во многом предопределяет универсальный характер его деятельности, требует высокого профессиона­лизма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только ар­сенал полицейских средств и методов, но и психо­лого-педагогических навыков.

Треть преступлений раскрывается  участковыми уполномоченными. Одновременно с этим на плечи участковых упол­номоченных ложится  основная нагруз­ка в профилактике преступлений, работе с обраще­ниями граждан.

Многие из вас направлялись в «горячие точки», где проявили мужество и героизм.

Особую благодарность за работу хотелось бы высказать участковым уполномоченным полиции, работающим в сельской местности. Удаленность от районных  центров  и больших городов не позволяет, в случае совершения преступления, вовремя прибыть основным силам,  и от  работы участкового уполномоченного полиции зависит своевременность раскрытия преступления.

Особую признательность и благодарность выражаю ветеранам службы участковых уполномоченных, посвятившим всю свою трудовую жизнь работе на участке. Именно они закладывали добрые традиции, формировали методы и стиль работы службы, отдали много сил для ее становления и развития. Сохраняя преемственность поколений, многие из ветеранов успешно выполняют роль наставников, передают свой богатый жизненный и профессиональный опыт молодым сотрудникам.

 

Начальник УМВД России по Оренбургской области генерал-майор полиции

Е. В. Романов

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий