Третий год в Оренбурге действует Программа мероприятий по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции

О ходе реализации Программы и выработке единой стратегической линии шла речь 17 февраля на совещании-семинаре "Организация деятельности участковых уполномоченных милиции и их взаимодействия с органами местного самоуправления". В семинаре-совещании приняли участие Глава города Юрий Мищеряков, начальник Управления внутренних дел администрации города Владимир Пылаев, руководство округов и структурных подразделений города, участковые уполномоченные милиции.

Штат службы участковых уполномоченных милиции Оренбурга составляет сегодня 166 единиц. Уровень образованности оренбургских участковых инспекторов достаточно высок: высшее образование имеют 123 сотрудника (74%), причем 50 (30 %) являются дипломированными юристами. В 2003 году сотрудники службы участковых областного центра раскрыли 2056 преступлений, причем по линии криминальной милиции — 189. Удельный вес раскрытых преступлений по сравнению с 2002 годом вырос с 4,8 до 7,7 процента. Тем не менее, криминальная ситуация в Оренбурге продолжает оставаться сложной. Несмотря на меры, принимаемые руководством УВД и администрацией города для усиления службы участковых, почти на 26 процентов возросло количество краж имущества, на 48,4 процента увеличилось количество угонов автомобилей и почти на 7 процентов — количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. По итогам 2003 года уровень преступности в Оренбурге составил 2274 преступления на 100 тысяч населения. Серьезную угрозу для безопасности государства и каждого из его граждан в отдельности представляет незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, а также наркотиков.

Как отметил в своем выступлении Глава города Юрий Мищеряков, исходя из всего этого, служба участковых уполномоченных должна в корне пересмотреть систему своей работы: уделять больше внимания особо важным объектам, частным охранным предприятиям, военным и охотничьим организациям, где контроль за сохранностью оружия и боеприпасов ведется нередко спустя рукава. Необходимо тщательно отслеживать миграционные потоки для предотвращения наркотической экспансии, идущей с юга. Факты говорят и о том, что во многих микрорайонах Оренбурга участковые уполномоченные не уделяют должного внимания профилактической работе квартирных краж, мало работают с представителями жилищно-эксплуатационных участков. В то же время Глава подчеркнул, что несмотря на все сложности бюджетного финансирования, администрацией города и впредь будет проводиться работа по улучшению технической оснащенности и телефонизации опорных пунктов, а также по обеспечению сотрудников жильем. Только в прошлом году шестерым участковым город предоставил жилплощадь. Причем двое сотрудников милиции получили квартиры непосредственно на своих административных участках. В 2003 году под общественные пункты охраны порядка выделено 5 помещений в городских общежитиях. Сейчас решается вопрос о выделении и телефонизации еще двух помещений.

- Думаю, что это позитивно отразится на эффективности работы участковых инспекторов милиции. И совместными усилиями нам удастся достичь стабилизации оперативной обстановки и предотвратить рост преступности в областном центре, — сказал в заключение Юрий Николаевич.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий