Ситуация с паводком на 12 апреля

Ситуация с паводком остается на контроле. В основном по области паводок прошел свой пик, но есть еще населенные пункты, которые остаются в зоне подтопления. В Абдулинском районе и г.Абдулине произошел спад воды. Уровень воды в реке Тирис составил 440 см. Остаются подтопленными 22 приусадебных участка и в п.Венера подтоплены 6 приусадебных участка. На месте продолжает работать межведомственный оперативный штаб Главного управления МЧС России по Оренбургской области с привлечением специалистов Центра медицины и катастроф, УМВД по Оренбургской области, ФГБУ «Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ГУП «Оренбургремдорстрой» и управления «Оренбургмелеоводхоз». Пострадавших и погибших нет.

В г. Медногорске в результате резкого подъема воды в р. Кураганка оказались подтопленными 20 надворных построек п. Идельбаево, жителей 40 человек, в том числе детей 8. Погибших, пострадавших нет. В случае необходимости будет производится эвакуация населения в здание мечети с. Идельбаево (20 койко-мест и 50 сидячих мест). На месте происшествия работает оперативная группа Медногорского гарнизона, инженерная техника МУП КСК, администрация МО г.Медногорск, ГО ЧС.

На большинстве рек области уровень воды продолжает повышаться - Орь (в районе п.Истемес и Ащебутак), Урал (Илек и Орск), Сакмара (Кувандык), Самара (Новосергиевка и Бузулук), Салмыш (Буланово). Большинство рек уже очистились ото льда, но на р.Урал у с.Илек и на р.Сакмара у с.Чураево еще наблюдается ледоход.

Падает уровень воды на реке Большой Кумак у Новоорска, Жарлы – Адамовка, Сундук – Кваркено, наблюдается также понижение уровня на реках Сакмара у Татарской Каргалы, Таналык, Б.Уртазымка и других. На реках постоянно ведутся наблюдения и постоянный контроль.

Все крупные водохранилища (Ириклинское, Сорочинское, Черновское, Елшанское, Домашкинское и др.) имеют свободный объем для приема паводковых вод. На Ириклинском водохранилище сброс воды увеличен до 120 кубометров в секунду.

Ситуация с паводком по районам области.

Общее количество подтопленных низководных мостов - 23 шт. Общее количество домов, попавших в зону паводка  - 1, приусадебных участков – 20, общее количество жителей, попавших в зону паводка - 2 человека. Общее количество отрезанных населенных пунктов – 3 (Первомайский район: п.Луч, п.Осочный, п.Лесопитомник). Общее количество подтопленных населенных пунктов – 4 (Абдулинский район: г.Абдулино, п.Венера, г.Медногорск, г.Бугуруслан).

Кувандыкский район (3 моста). Закрыто движение личного и общественного транспорта через мост на р. Урал в п. Новоуральск (кроме служб экстренного реагирования) - мост и подъездные пути к нему не затоплены. Организованы объездные пути через п. Беляевку (80 км ниже по течению). Отрезанных паводком сел нет. Затоплен мост через реку Урал, прекрыто движение в п.Маячный, Айтуар, Каратал, Ровный, Новый, Урал, Новоуральск, Пихотное, Залужье.  В  с.Канчерово затоплен мост через р. Урал, сообщением в п. Новоуральск. С 4 апреля закрыто движение для всех транспортных средств через данный мост. 9 апреля затоплен мост через р. Урал, сообщением в п. Урал. Движение на данном мосту закрыто. Организован объездной путь через п. Беляевку (80 км ниже по течению от п. Новоуральск и108 км от п. Урал). Отрезанных паводком сел нет.

Кваркенский район (1 мост) . Между с.Верхнекардаиловка - с.Уральское затоплен мост (повышение уровня р.Урал). В данный момент движение транспорта запрещено. Объезд возможен по мосту через р.Урал в районе с.Богдановка Челябинской области Брединского района, расстояние60 км.

г.Орск  (4 моста). Между п.Мирный - п.Вишевое затоплен мост (поднятие уровня воды р.Таналык), уровень воды выше моста на10 см. Движение ограничено, проезд возможен только для а/транспорт повышенной проходимости. Частный сектор в зону подтопления не попадает. Для проезда существует объездная дорога через п. Туштугай (Башкорстостан)  в 22 км от п. Мирный.

Между п. Урпия – п. Крыловка затоплен мост (поднятие уровня воды в р. Орь) до п. Крыловки 5 км,  до п. Урпия2 км. Уровень воды над мостом 20-30 см. Проезд в п. Урпия через п. Красный Чабанский (18 км). Угрозы подтопления поселкам в данный момент нет. Организована лодочная переправа (1 моторная 5-ти местная лодка).35 кмдо Орска.

Между п.Фордштат (Советский р-он, черта города) - п. Джанаталап (Октябрьский р-он, черта города) подтоплен мост. Закрыт 9 апреля. Уровень воды над мостом10 см. До поселка от моста10 км. Объезд через автомобильный мост в п. Старая Биофабрика (Советский р-он). От п. Старая Биофабрика до п. Джанпталап грунтовая дорога.

Новоорский район (2 моста). Между с.Добровольское и с.Чиликта затоплен низкопроводной мост (талые воды р.Джуса). Для а/транспорта повышенной проходимости мост открыт. Мост между с.Лужки и с.Закумачное - критический уровень 610 см, уровень воды р.Большой Кумак625 см. Для а/транспорта повышенной проходимости мост открыт. Проезд в с.Закумачное через с.Чапаевка (16 км). Частный сектор в зону подтопления не попадает.

Первомайский район (2 моста). В результате подъема воды в  р.Чаган затопило мост  на дороге с.Озерное - п.Луч. Поселок Луч отрезан. Затопило мост на дороге п.Первомайский - п.Лесопитомник. Отрезаны населенные пункты Лесопитомник и п.Осочный. На данных участках выставлены полицейские посты. Организованы лодочные переправы. Отрезаны п. Осочный (МО Соболевский с/с), с.Таловое (МО Красновский с/с). Общая численность в отрезанных населенных пунктах составляет - 1077 человек, 388 жилых дома.

Красногвардейский район ( 4 моста). В Свердловском с/с вследствие подъема уровня воды на р. Малый Уран произошло подтопление дорожного моста в с. Новопетровка, в результате отрезана улица Майская - 7 домов, 14  человек, (детей нет). Все жители от эвакуации отказались в письменном виде. Уровень воды над мостом  - 40 см. Сообщение с  улицы Майской в центр села Новопетровка происходит через навесной мост пешим ходом.

Вследствие подъема уровня воды на р. Малый Уран произошло подтопление дорожного моста на пос. 5 Отделение. Жилых домов и социально значимых объектов в зоне подтопления нет.

В Плешановском сельсовете вследствие подъема уровня воды  на р.Ток произошло подтопление дорожного моста на с. Верхнеильясово. Подтоплен дорожный мост на с. Новоюлдашево и с. Малоюлдашево.  Уровень воды над мостом - 90 см. Жилых домов и социально значимых объектов в зоне подтопления нет. Сообщение с. Верхнеильясово, с с. Новоюлдашево и Малоюлдашево с районным центром осуществляется по объездной дороге и с помощью плавсредств.

В Пушкинском сельсовете вследствие подъема уровня воды на р.Ток произошло подтопление дорожного моста на с. Старобогдановка. Уровень воды над мостом - 10 см. Жилых домов и социально значимых объектов в зоне подтопления нет. Сообщение  между с.Старобогдановка и пос. Пушкинский осуществляется с помощью плавсредств. Расстояние составляет 40 кмот райцентра Плешаново.

Курманаевский район (2 моста). Затоплен мост по дороге в с. Егорьевка. Жилые дома и социально-значимые объекты в зону подтопления не входят. Население обеспечено водой, едой и медикаментами. В с. Андреевка зашла вода на ул. Красноармейская и ул. Ленинская. Угрозы подтопления (затопления) домов и населения нет. Социально-значимым объектам угрозы подтопления (затопления) нет. Население обеспечено водой, едой, медикаментами.

Г.Бугуруслан. В результате подъема уровня воды в р.Б.Кинель в зоне затопления оказался 1 дом по ул.Индустриальная с населением 2 чел. Население от эвакуации отказалось, было размещено у родственников.

Октябрьский район (4 моста). Повышен уровень воды в р Б. Юшатырь и р. Салмыш. Затоплен мост у с.Биккулово. Следование в западную часть района, которое осуществлялось через автодорогу Октябрьское - Биккулово, будет осуществляется через объездную дорогу по автодороге Уфа - Оренбург до поста ГИБДД и по автодороге Оренбург-Казань. Расстояние до села Биккулово увеличится с 16 км до 42 км.  Затоплен мост у с.Буланово и у с. Людвиновка.

Илекский район (1 мост). В связи с весенним паводком и повышением уровня воды в р.Урал был подтоплен мост с. Нижнеозёрное. Обстановка находится под контролем,  соответствующие  предупреждающие знаки «Проезд запрещен» бригадой ДРСУ своевременно выставлены. Уровень  подтопления моста составляет 50 см. В данный момент движение а/транспорта запрещено. Движение в с. Нижнеозерное осуществляется по объездной дороге через с. Рассыпное. Расстояние от с. Илек  до с. Рассыпное составляет 45 км. и от с. Рассыпное до с. Нижнеозерное 30 км. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий