Готовность всех сил и средств к весеннему паводку должна быть стопроцентной

Совместное заседание Комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований, руководителей заинтересованных ведомств и организаций.

Обсуждены важные вопросы, которые напрямую касаются обеспечения безопасности населения и сохранности имущества граждан: паводок и весенне-летний пожароопасный период.

Открывая заседание, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства, председатель комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Валерий Рогожкин подчеркнул, что реализация всех мер по защите населения и территорий в период паводка и весенне-летний пожароопасный период – первостепенная задача органов власти всех уровней, в том числе и муниципалитетов.

Особое внимание присутствующих он обратил на необходимость быть готовыми к самому худшему развитию паводковых процессов, обеспечить защиту населения и территорий.

- И хотя по прогнозам в текущем году не ожидается большой воды, она, а с ней и бедствия для населения могут прийти внезапно, как случилось в прошлом году. И если не подготовиться, не провести вовремя необходимые профилактические мероприятия по обеспечению пропуска весеннего паводка, будет беда, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Он назвал некоторые опасные факторы, которые могут негативно повлиять на ситуацию с паводком. Это, прежде всего, реки и водоемы. В области протекает 29  крупных и более 500 малых рек, есть 1746 искусственных прудов и водохранилищ, в том числе, более 300 бесхозяйных. Все они должны быть готовы к приему и пропуску паводковых вод, все они представляют на сегодня потенциальную опасность. Муниципальным органам власти каждое из водохранилищ нужно взять на контроль.

Опасность паводка исходит не только от рек и водохранилищ. Если не принять все профилактические меры, то при резком потеплении весенняя вода станет бедствием: это и подтопление подвалов жилых домов, строений, водозаборов, коммуникационных  сетей и т.д. Может обернуться бедствием непринятие всех мер по подготовке к паводку и для сельхозпроизводства: это и срыв весенне-полевых работ, и потери в животноводстве.

Первый вице-губернатор обозначил основные задачи по обеспечению безопасности населения в период паводка.

Главному управлению МЧС по Оренбургской области необходимо организовать четкую работу оперативных групп для проведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных задач; содержать в постоянной готовности штатные силы, плавсредства и необходимое оборудование для выполнения спасательных работ в период паводка, обратив особое внимание на зоны возможного затопления и населённые пункты, возможно изолируемые паводковыми водами.

Необходимо повсеместно отработать порядок оповещения населения, маршруты эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, пункты временного размещения эвакуированного населения, животных. Все это должно быть четко прописано.

Хозяйствующим субъектам, контролирующим органам, муниципалитетам обеспечить меры по безопасному пропуску паводка гидротехническими сооружениями, плотинами. Муниципальным органам власти на особый контроль взять бесхозяйные плотины, не допустить их срыва, смыва, установить на плотинах круглосуточное дежурство людей с техникой.

Валерий Рогожкин потребовал провести проверку готовности мостов, мостовых переходов к ледоходу и пропуску паводковых вод. Он проинформировал о том, что губернатор в очень жесткой форме дал поручение – независимо от того, в чьей собственности находится мост – сделать все для спасения этого сооружения. Уже сейчас с учетом возможностей и по необходимости надо организовать проведение взрывных работ по ликвидации ледовых заторов; принять меры по распиловке, чернению льда в местах возможных заторов.

Следует создать запасы ГСМ, материальных средств, обеспечить наличие аварийного электроснабжения, запасов строительных материалов, необходимых для бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления. Надо обеспечить создание запасов медицинских средств и имущества для лечебно-профилактических учреждений, попадающих в зону подтопления, отработать вопросы оказания неотложной медицинской помощи населению по жизненным показаниям в зонах затопления, схему возможной эвакуации больных.

Необходимо отработать вопросы организации торговли, питания и снабжения предметами первой необходимости населения в местах затопления и отселения, создать запасы продовольствия в населенных пунктах, изолируемых разливом паводковых вод.

Особое внимание Валерий Рогожкин обратил на готовность плавсредств и средств спасения на воде, отметив, что в ряде мест меры не приняты, положение не поправлено. Он подчеркнул, что губернатор держит на личном контроле ситуацию с обеспечением необходимым количеством средств спасения на воде. Глава области поручил обеспечить каждое село лодкой (моторной, весельной). Отвечать за это будут главы муниципальных образований.

Одна из важнейших задач – организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц в администрациях муниципальных образований, на предприятиях, в учреждениях и на сооружениях, подвергающихся опасности затопления и разрушения от паводка, контроль за сохранением жилищного фонда, линий электропередачи, телефонных сетей, объектов водоснабжения, канализации и других сооружений. Организовать работу Единых дежурно-диспетчерских служб.

Важно, чтобы все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях при возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно представляли доклады  в ЦУКС МЧС России по Оренбургской области для дальнейшего принятия решений по оказанию помощи и недопущению чрезвычайных ситуаций.

- Всем областным службам, всем органам власти необходимо продолжить активную работу по направлениям, касающимся выполнения противопаводковых мероприятий. Нужно повсеместно обеспечить четкое взаимодействие в деятельности паводковых комиссий городов и районов, всех функциональных звеньев ОТП РСЧС территорий. Всем должно быть ясно и понятно, что нужно делать по подготовке к паводку, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Говоря о задачах по подготовке и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2012 года, Валерий Рогожкин отметил, что здесь с учетом опыта прошлых лет нужно повысить эффективность всей работы. По прогнозу ожидается высокий уровень пожароопасности. Через несколько дней сойдет снег и необходимо повсеместно заниматься наведением порядка на территориях, обеспечивать реализацию всех мероприятий по профилактике, недопущению пожаров.

Первый вице-губернатор еще раз обратил внимание на необходимость реализации первоочередных мер пожарной безопасности. Это, прежде всего, защита населенных пунктов от весенних пожаров (уборка мусора, стихийных свалок и т.д.); мест летнего отдыха и, в  первую очередь, детских лагерей отдыха; лесонасаждений (опашка, очистка проездов от сушняка, лесоповала). Необходимо привести в порядок все средства пожаротушения, пожарных водоисточников; обратить особое внимание на дачные массивы, как правило там много нарушений. Требуется активизировать работу с частным сектором, с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

Особо Валерий Рогожкин обозначил задачу по развитию добровольных пожарных формирований. Он проинформировал, что на следующей неделе в Оренбурге состоится выездное заседание штаба МЧС России по организации деятельности добровольной пожарной охраны в субъектах РФ.

 - Мы рассмотрим отчеты руководителей всех муниципальных образований о проводимой работе по этому вопросу. Спрос будет конкретный и персональный, - сказал первый вице-губернатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий