Губернатор вновь намерен побывать в районах, пострадавших от паводка

Губернатор Юрий Берг сегодня провел внеочередное межведомственное заседание по паводку, на котором присутствовали члены областного Правительства, представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области, областной прокуратуры.

В начале заседания глава области охарактеризовал ситуацию с паводком, сложившуюся в районах области.

В Новосергиевском районе в результате подъема воды в р. Самара, в райцентре подтоплено 300 домов (1200 человек), проводилось отселение людей из 40 домов (150 человек), свет, газ, вода не отключались, в с. Козловка в зоне затопления находились 3 дома.

В Сорочинском районе в селах Ивановка-2 и Гамалеевка – перелив автодороги паводковыми водами р. Уран, проезд в населенный пункт возможен на технике высокой проходимости. В настоящее время обстановка улучшается.

Александровский район - в с. Канчарово из 58 домов в зону подтопления попали 35 жилых домов с населением 75 человек, эвакуация не требуется.

В Асекеевском районе (с. Старокульшарипово) из 505 домов в результате повышения уровня воды в реке Б. Кинель подтоплено 7 жилых домов, эвакуированы 21 человек.

В Тоцком районе пострадало три села – в с. Тоцкое в зоне подтопления оказалось 500 жилых домов, в п.Кирсановка – подтопление 4 улиц, 317 дворов, социально значимые объекты в зону подтопления не попали, уровень воды снижается. В с. Погромное в результате подъема воды в р. Погромка было подтоплено 2 улицы, 180 дворов. На месте проводились работы по отсыпке улиц грунтом.

В Первомайском районе всего подтоплено 518 домов, (1804 жителей). Из них в с с. Шапошниково – 262 дома, Соболево – 197, Ляшево – 37, Таловое – 22.

В п. Ляшево движением льда сбито ГРП, обеспечивающей подачу газа в поселок и две опоры линий электроснабжения. Без газа и света осталось 67 домов, планируемое время подключения – после схода паводковых вод. Произведено подключение дизельного генератора для обеспечения электроснабжения.

В г. Бузулуке – подтопление жилого дома по ул.Малыгина.

В Бузулукском районе произошло подтопление моста через реку Самара в районе п.Колтубановский, в результате чего ряд населенных пунктов, в которых проживает 4700 человек, оказались отрезанными от районного центра автомобильным сообщением. В поселке 3 социально-значимых объекта (дом интернат, больница, реабилитационный центр). Угрозы подтопления данных населенных пунктов отсутствует. Имеется сообщение по железной дороге.

В г.Бугугруслане в зону подтопления попало 35 жилых дома (97 жителей).

В Курманаевском районе в зону подтопления попали с. Ефимовка – 45 домов, с. Андреевка – 180, с. Кутуши – 1 дом, с. Кандауровка – из 375 домов в зону подтопления попали 8 домов; с. Михайловка – в результате подъема воды в р. Бузулук в зону подтопления попали 11 домов; в с. Курманаевка – 4 дома.

В Красногвардейском районе пострадали с. Малоюлдашево – 11 домов, пос.Новопетровка – 22, в Свердловском с/с затоплен мост через р.М.Уран, отрезано 53 дома, вода начинает убывать. В Пролетарском с/с размыто дорожное покрытие талыми водами. Население оказалось отрезанным, подтопление домов не наблюдается.

В Плешановском с/с затоплен мост через р. Ток. В с. Яиково в зону подтопления попали 5 домов, с. Коряково – 5, с. Яшкино – 12 домов. Вода убывает.

В п. Плодопитомник Ташлинского района в результате обильного таяния снега и исхода талых вод произошло подтопление 40 жилых домов (132 че6ловека). В с. Ташла – 9 домов, с. Алексеевка – 25 домов, с. Жирнов - 1 дом.

Октябрьский район – возможное подтопление Специального дома интерната для престарелых и инвалидов в результате затора льда у моста через р.Салмыш. В с. Биккулово затоплено 24 дома.

Матвеевский район – в с. Новоаширово произошел затор на реке Б. Кинель, подтоплено 40 домов, в п. Кинельский – 2 дома.

В Сакмарском районе поступило сообщение о подтоплении трех жилых домов и девяти пустующих в с. Жданово.

- Обстановка непростая, - подытожил губернатор. - Самое главное – люди живы. В зоне подтопления обстановка постепенно нормализуется. И хотя многие пострадавшие от воды находятся у своих родственников, жители, проживающие в зонах разлива талых вод, возвращаются в свои дома. Во многих населенных пунктах завершены ремонтно-восстановительные работы на повреждённых линиях газо- и энергоснабжения, а в остальных - коммунальные и экстренные службы работают в круглосуточном режиме.

Глава области еще раз прокомментировал ситуацию в с. Сладково Илекского района, куда 10 апреля лично выезжал, чтобы ознакомиться с ущербом, который нанес паводок жителям. В этот же день людям была оказана помощь в виде продовольствия, воды, теплых вещей и т.д. Сегодня губернатор подписал распоряжение на оказание единовременной материальной помощи гражданам, зарегистрированным по основному месту жительства в селе Сладково Илекского района, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей на одного пострадавшего. Проводится учет бытовой техники и другого материального ущерба. Сегодня там же будет проведено выездное совещание. Губернатор подчеркнул, что это село не входило в зону чрезвычайной ситуации, наводнения там не наблюдалось с 1958 года.

Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин, посетивший накануне 5 районов, прокомментировал ситуацию на Сорочинском водохранилище по сбросу воды. По оценке руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолия Быкова все действия приняты правильно.

В настоящий момент сброс воды с Сорочинского водохранилища уменьшился, подтопления, которые могли быть результатом сброса воды в Сорочинском, Тоцком и Бузулукском районах, на сегодняшний день отсутствуют.

Губернатор Юрий Берг еще раз обратил внимание всех присутствующих, что уроки нужно делать из всего. Не ждать, когда придет беда, а стремиться ее упреждать.

Для детального анализа случившегося и оценки ущерба глава области проведет выездные совещания 14 апреля в Тоцком районе, 16 апреля – в Первомайском.

В заключение Юрий Берг подчеркнул, что ни один пострадавший житель не останется без помощи, будет сделано все, чтобы население не осталось со своей бедой один на один.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (6)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    14 апреля 17:20 г Бузулук.По

    14 апреля 17:20 г Бузулук.По улице Восточной несколько дворов затоплены,есть угроза затопления жилых домов,т.к вода постоянно прибывает!!!

  2. avatar
    С.Каяпкулово Александровский

    С.Каяпкулово Александровский район в зоне затопления 6 домов.

  3. avatar
    Бугуруслан. Куда идти и что

    Бугуруслан. Куда идти и что делать - никакая служба ответа толком дать не может. А только в районе ЗАО ТВС подтоплено около 20 домов....

  4. avatar
    МЧС по Оренбургской области - горячая линия (3532) 77 05 86

    В таких чрезвычайных ситуациях, как эта, важно понимать, что власти и соответствующие службы, как правило, в курсе событий. То есть, нужные люди знают, что, к примеру, вода поднимается и на данный момент угрожает вот этим, вот этим и вот этим местностям. А вон там и вон там она может начать угрожать завтра. И нужные меры в связи с этим принимаются. Но приехать прямо сейчас по звонку, вытащить пробку из земли, чтобы прекратило затоплять — это вряд ли кому-то под силу. Однако если вы считаете необходимым донести оперативную информацию о затоплении конкретных домов, вам стоит обратиться или в ГУ МЧС по Оренбургской области (телефон доверия: (3532) 308 999 или горячая линия (3532) 77 05 86) или к главе района, в котором проживаете.

    Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Владислав Зубченко рассказывает, что, к сожалению, нередки случаи, когда люди до последней минуты отказываются эвакуироваться из домов, которые находятся под угрозой затопления.

    И напоминает, «если вы оказались в ситуации, когда необходимы экстренные меры, — при внезапном затоплении — пожалуйста, возьмите самые необходимые вещи и эвакуируйтесь в безопасное место. Если это уже невозможно, займите по возможности самую высокую точку дома. Подавайте сигналы о помощи: белым или цветным полотнищем в дневное время, фонариком в ночное время. Если в вашем распоряжении есть мобильный телефон, наберите сигнал экстренного вызова: 112».

  5. avatar
    Паводок

    У меня не комментарий, а вопрос. В связи с паводком буровиков отправили в отпуск без содержания. Правильно ли это? У многих нарушились привычные планы ежемесячного платежа по ипотекам и кредитам.

  6. avatar
    Ответ можно получить:

    Координаты Государственной инспекции труда: горячая линия 77 16 42.

    Как уточнила заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Оренбургской области по правовым вопросам, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса - Арсланова Фаиля Нигматзяновна, всем обратившимся предоставляется консультация по вопросам трудового законодательства.

    Также может быть проведена проверка деятельности организации, для этого нужно прислать письмо с описанием ситуации и просьбой о проведении проверки.

    На сайте Государственной инспекции труда git56.rostrud.ru есть специальная форма для писем, заполнить и отправить которую вы можете с помощью сети Интернет.