Разлив нефти

9 апреля около 19.00 произошел незначительный разлив нефтепродуктов на Пронькинском месторождении ОАО «Оренбургнефть» в Сорочинском районе. Движение талых вод и смещение грунта стало причиной разгерметизации выкидной линии от скважины, что привело к разливу около 250 литров нефтепродуктов.

Аварийная бригада ОАО «Оренбургнефть»  в кратчайшие сроки локализовала аварию, предотвратив более серьезные последствия. Нефтяники оперативно отреагировали на сообщение об инциденте. Специалисты ОАО «Оренбургнефть» прибыли на место аварии в установленные планом ликвидации аварий сроки после сообщения о разливе в диспетчерскую службу цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов (ЦЭиРТ) на Покровском месторождении.

Аварийная бригада обнаружила, что часть нефтепродуктов попала в ручей талых вод, и оперативно локализовала разлив, установив боновые заграждения для предотвращения распространения нефтепродуктов. Таким образом, нефтепродукты не попали в другие водные артерии (в частности, в р. Боровку). По предварительным данным, объем разлившейся жидкости составил 250 литров, площадь загрязнения почвы – около 80 м2.

В настоящее время (11.04.12) после локализации разлива силами ЦЭиРТ специалисты «Оренбургнефти» осуществляют стандартные природоохранные процедуры: сбор водонефтяной пленки с прибрежной зоны, очистку береговой линии заводи. Компания также отобрала пробы воды из поверхностных водоемов для оценки уровня остаточного загрязнения.

Необходимо отметить, что подобные инциденты на трубопроводах «Оренбургнефти» стали значительно более редким явлением, уровень аварийности за последние годы снизился в связи с проведением мероприятий  в рамках программ по повышению эффективности систем промышленной безопасности и охраны окружающей среды.   

Контактный телефон: 20-98-96

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий