Прокуратура Оренбургской области приняла участие в совещании-семинаре с работниками налоговых органов

5 апреля  2012 года состоялся семинар-совещание с работниками налоговых органов по вопросу их взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами. В ходе работы семинара были отмечены проблема уплаты налогов ввиду непоступления в налоговые органы от учреждений, организаций и должностных лиц сведений, необходимых для учета налогоплательщиков.

В частности, в бюджеты в необходимом объеме  не поступает земельный налог. Органы местного самоуправления, обязанные  в силу ст. 85 Налогового кодекса РФ сообщать сведения о налогооблагаемых земельных участках, исчерпывающей информации о них не представляют. Это связано с тем, что на территории области остается около 19 тыс. земельных участков без кадастровой стоимости и около 20 тыс. – незарегистрированных участков. Земельный налог по ним исчислить невозможно. Также сохраняется проблема налогообложения невостребованных земельных паев – некому вручать уведомление на уплату налога.

Другой фактор роста налоговых доходов бюджета – уплата гражданами налога на имущество. При исчислении данного вида налога используется информация, представляемая органами технической инвентаризации, осуществляющими государственный технический учет объектов недвижимости. Известно, что при взимании данного вида налога также возникают трудности. Так, по 10% объектов недвижимости информация об их инвентаризационной стоимости в налоговые органы не поступала.

При исчислении транспортного налога не всегда информация, содержащаяся в техническом паспорте на транспортное средство, совпадает с поступающими налоговикам сведениями регистрирующих органов. В итоге это приводит к необоснованному завышению налогов.

Изложенное свидетельствует о необходимости взаимодействия налоговых органов и иных учреждений и организаций в целях правильного исчисления налогов и их своевременного поступления в бюджет.

Резюмируя выступление на семинаре, представитель прокуратуры Оренбургской области подчеркнул, что прокурорский надзор  за  исполнением требований ст. 85 Налогового кодекса РФ будет осуществляться на постоянной основе.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также