Следствию – слава, почет, уважение!

6 апреля – День работников следственных органов. Начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов поздравил с профессиональным праздником сотрудников следствия и вручил заслуженные благодарности и почетные грамоты. Труд следователей – это венец работы всех подразделений полиции, которая невозможна без взаимодействия с органами прокуратуры и судами. Следствие прославляется киноиндустрией и литературой, но остается для большинства людей загадочной службой и вызывает неподдельный интерес.

Из истории

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в системе органов внутренних дел был создан следственный аппарат. В Оренбургской области следственный отдел  в составе 16 человек  в структуре Управления охраны общественного порядка Оренбургского облисполкома образован  в соответствии с приказом начальника УООП генерала внутренней службы 3 ранга В.В. Константинова  от 6 июля 1963 г. за № 034.  Со дня образования службы до августа 2007 г. пост руководителя  следственного аппарата возглавляли 6 начальников. 

О людях
 
С августа 2007 года и по настоящее время руководит СУ УМВД России по Оренбургской области полковник юстиции Наталья Ивановна Агафьева – высококвалифицированный и опытный руководитель. Подчиненные сотрудники отзываются о ней как о профессионале своего дела, человеке эрудированном, интеллигентном, подчеркивают такие черты характера, как порядочность, принципиальность, компетентность.
Сейчас штат следователей составляет 547 человек. Их объем работы колоссален. За 2011 год в производстве  следователей находилось более 18 000 уголовных дел, окончено  и направлено в суд почти 6 000 уголовных дел. Из них 455 – по фактам причинения тяжкого вреда здоровью,  153 уголовных дела, возбужденных  по преступлениям о разбойных преступлениях, грабежей 589 и так далее.  Прибавьте  к этому материалы доследственных проверок - и получится, что по большому счету отдыхать следователям некогда.
В структуру следственного управления входят 4 отдела следственной части, которые расследует сложные, многоэпизодные, вызывающие общественный резонанс уголовные дела, по всей территории   области.  Сотрудники данного подразделения  опытные и грамотные, что заслуживает внимания и поощрения со стороны руководства управления.  Так, майору юстиции старшему следователю по ОВД СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области Андрей Жданову за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие показатели по итогам работы 2011 г. присвоено звание «Лучший по профессии».  Почти половина сотрудников следственной части – молодые, до 30 лет люди. В 2011 году коллектив пополнился молодыми, перспективными следователями. Это лейтенанты юстиции Серик Маматов, Айбулат Кенжагалиев, Александр Сатинбаев.  10 сотрудников следственной части имеют опыт следственной работы, превышающий 10 лет. Заместитель начальника следственного управления - начальник следственной части полковник юстиции Ольга Петровна Брусланова трудится в органах внутренних дел свыше 20 лет.
 
О расследованных делах
 
В производстве следственной части немало преступлений, расследование которых заслуживает внимания и освещения в средствах массовой информации, иногда отслеживая весь процесс, вплоть до вердикта суда, ведь в каждом приговоре заложена кропотливая работа следователя. В связи с развитием компьютерных технологий и их относительной доступностью для широких слоев населения в последнее время высокий темп набирает развитие компьютерных преступлений. Так, Бегунов, работая в одной из фирм Оренбурга, скопировал файлы, содержащие персональные данные карт оплаты платежной системы «Яндекс. Деньги». Затем через персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, зарегистрировал 37 виртуальных счетов. После активации ставших ему известных персональных данных он получил возможность распоряжения денежными средствами организации «ПС Яндекс. Деньги» в сумме 820 000 рублей.
По другому уголовному делу Салынский и Дедов незаконно завладели 615 картами оплаты «ПС Яндекс. Деньги».  Далее, находясь в различных компьютерных клубах Оренбурга, пользуясь доступом к сети Интернет, зарегистрировали виртуальный счет и аналогичным Бегунову способом похитили денежные средства «ПС Яндекс. Деньги» в размере 50 500 рублей.
Похищенные деньги использовали для пополнения баланса сотовой связи, получили наличными путем их перевода через платежную систему «КОНТАКТ», а также перевели на банковскую карту.
Действия обвиняемых квалифицированы по ст. 158 УК РФ «Кража» – т.е. тайное хищение чужого имуществаСогласно приговору Ленинского районного суда Оренбурга Салынский и Дедов признаны виновными в совершении  преступления,  им назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей каждому. Бегунов, с учетом того, что у него имелась неснятая и непогашенная судимость за грабеж и разбойное нападение, осуждён к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
- Основная задача, которую следователи ставят перед собой, – обеспечить качество следствия в разумные сроки (оперативно и качественно). И самое главное при расследовании уголовных дел – не допускать ошибок. Ошибки следствия могут очень дорого стоить людям, - говорит Наталья Ивановна Агафьева.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий