Следствием и судом установлен виновный в смерти 7-летнего мальчика

Собранные Бузулукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, оглашенного Бузулукским районным судом Оренбургской области в отношении механика по трудоемким процессам сельскохозяйственной артели (СХ) им.Дзержинского Петрова Александра Борисовича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ  (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 01 июля 2008 по 10 июля 2008 года,  Петров А.Б., будучи ответственным, в соответствии со своими должностными обязанностями, за организацию и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту водоснабжения, без получения наряда – допуска на производство земляных работ на водопроводных и канализационных сетях и сооружениях, лично на тракторе с помощью ковша выкопал яму в месте порыва водопровода, проходящего от водопроводной башни, расположенной на ул. Полевая с. Преображенка Бузулукского района Оренбургской области в 200 метрах от административного здания  «Дома культуры» с. Преображенка, а после ликвидация порыва, поставив на месте порыва хомут,  допустил нарушение требований по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства, не предпринял меры к ограждению опасного участка, хотя знал об этом и должен был это сделать в силу своих должностных обязанностей, после чего уехал на другой объект.

Вблизи места выполнения данных земляных работ   играли  двое несовершеннолетних мальчиков.

10 июля 2008 года  в период времени с 17.00 до 18.00 часов, в указанный котлован,  заполненный водой,  упал 7-летний мальчик, который скончался на месте  происшествия.

Размер выкопанной ямы был установлен в следующих данных: глубина – 2 м., ширина – 1,2 м, длина – около 3 м.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы  смерть ребенка  наступила в результате утопления в воде.

Своими действиями и бездействиями Петров А.Б. нарушил требования законодательства об охране труда (в т.ч. Постановление Минтруда Российской Федерации от 16 августа 2002 года № 61 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства»).

В ходе предварительного следствия была проведена строительно-техническая экспертиза, которая установила  ответственное в происшествии лицо, указала на допущенные им нарушения действующего законодательства и регламентирующие процесс документы.

Петров А.Б.  около 15 лет работает в должности механика по трудоемким процессам сельскохозяйственной артели (СХ) им.Дзержинского,  характеризуется положительно, женат, ранее не  привлекался к уголовной ответственности.

Приговором суда Петрову Александру Борисовичу  назначено наказание в виде в виде 1 года  6 месяцев лишения свободы – условно  с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Следственными органами,  в адрес председателя СХ (сельскохозяйственной артели) им.Дзержинского Бузулукского района Маслова П.Г. было направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления (по факту  нарушений законодательства об охране труда), которое рассмотрено и удовлетворено, двое работников привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий