Прокуратура Ленинского района г. Орска усмотрела коррупциогенные факторы в уставах орских дошкольных образовательных учреждений

Прокуратурой Ленинского района г. Орска в рамках осуществления надзорной деятельности установлено несоответствие положений уставов дошкольных образовательных учреждений требованиям антикоррупционного законодательства. Как выяснилось в ходе проверки, уставы детских садов содержали коррупциогенные факторы, предоставляющие возможность для злоупотреблений со стороны администрации.

Утвержденные Постановлением Правительства РФ Правила оказания платных образовательных услуг устанавливают, что уставы государственных и муниципальных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций должны содержать перечень платных образовательных услуг и порядок их предоставления.

Вопреки данному требованию тексты уставов орских детсадов предоставляли учреждениям возможность реализовывать дополнительные  образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основании заключаемых с родителями договоров. Такая формулировка не позволяет определить конкретные платные образовательные услуги, которые возможно получить в дошкольном учреждении, а значит, создает для администрации учреждения условия для злоупотреблений.

Прокурор района отреагировал на выявленные нарушения внесением на уставы более десятка протестов. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время дошкольными учреждениями подготовлены  проекты измененных уставов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также