Оренбургская прокуратура проверила исполнение ветеринарного законодательства в свиноводческих хозяйствах

Оренбургская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила исполнение ветеринарного законодательства в свиноводческих хозяйствах УФСИН России по Оренбургской области. В текущем году прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов территориального управления Россельхознадзора и ведомственных ветеринарных служб проведена проверка соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства в свиноводческих хозяйствах, подведомственных УФСИН России по Оренбургской области. Проверка выявила  нарушения установленных норм и правил во всех без исключения пенитенциарных учреждениях региона.

Наиболее распространенным из них является неправильное размещение отходов животноводства. Как правило, на свинофермах навоз складируется не в специализированных местах и помещениях, а непосредственно рядом со свинарниками. Скармливаемые свиньям пищевые отходы с нарушениями транспортируются  на фермы, в ряде учреждений отсутствуют кормоцеха, приготовление корма осуществляется непосредственно в откормочных свинарниках. Также допускаются нарушения правил содержания животных, когда свиньи соседствуют с крупным рогатым скотом и лошадьми, в некоторые свинарники имеют доступ бродячие собаки. Встречаются случаи несоблюдения требований по составлению ветеринарно-сопроводительных документов на поступающих на фермы животных и на производимую продукцию. В ряде колоний биопрепараты и лекарственные средства хранятся с нарушением температурного режима, в некоторых – отсутствует ветеринарная аптека.

На все выявленные нарушения законодательства прокуратура отреагировала внесением 11 представлений в адрес руководства исправительных учреждений. В отношении двоих заместителей руководителей возбуждены административные производства по ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил). Материалы направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий