Органы прокуратуры Оренбургской области проверяют исполнение законодательства о дорогах и дорожной деятельности

Прокуратурой Оренбургской области организованы проверки состояния автомобильных дорог, по которым проходят школьные маршруты, в ходе которых выявлены нарушения установленных требований законодательства о дорогах и дорожной деятельности. В рамках данной проверки обследованы дороги Бугурусланского района, по которым из с. Дмитриевка в с. Савруша перевозят 17 школьников, из с. Полибино в с. Григорьевка – 7 учащихся, из с. Полибино в деревню Николаевка - 11 человек, по маршруту: с. Верхнее Павлушкино – с. Нижнее Павлушкино – с. Старые Узели – 28 школьников и из с. Кирюшкино в пос. Муравейник – 6 учащихся.

Проверка показала, что состояние гравийного покрытия дорог из с. Дмитриевка в с. Савруша и из с. Полибино в с. Григорьевка не соответствует требованиям ГОСТа. Имеющиеся на них неровности дорожного  полотна  создают прямую угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, прежде всего школьников, пользующихся услугами перевозчиков.

Не меньшую опасность представляет километровый участок дороги с. Ст. Узели – с. Н. Павлушкино с крутым поворотом, обозначенным знаком «Опасный поворот». В нарушение технического регламента на данном участке дороги не установлено барьерное ограждение.

Балансодержателем всех перечисленных автодорог является ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», обязанное содержать дороги в состоянии, отвечающем предъявляемым требованиям. Руководителю данного учреждения первый заместитель прокурора области Николай Свинухов внес представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о дорогах и дорожной деятельности.

Отреагировал на нарушения в данной сфере правоотношений и Бугурусланский межрайонный прокурор, который установил в ходе проверки бездействие бюджетного учреждения, ответственного за состояние автодорог в районе.

Так, вопреки требованиям закона МБУ МО «г. Бугуруслан» «Управление городского хозяйства», за которым на праве оперативного управления закреплены автомобильные дороги, не принимало конкретных мер к решению вопросов их содержания. В частности, до настоящего времени не разработано муниципальное задание и не решен вопрос финансирования дорожной деятельности, что свидетельствует о самоустранении муниципалитета от решения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

В адрес главы муниципального образования «город Бугуруслан» прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    хм... Любопытно. Раз не

    хм... Любопытно. Раз не соответствут ГОСТам, то это уже прямая претензия и к властям региона, и к подрядным организациям, которые не привели дороги в соответствие.