Опыт оренбургских детских онкологов будет представлен российским коллегам

Вопросы развития детской онкологии в регионах были обсуждены в режиме видеоконференции с  руководителем Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентиной Широковой. В работе видеоконференции приняли участие заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, главный педиатр минздрава области Светлана Димова, главный внештатный детский онколог минздрава области Александр Шапочник.

Медицинская помощь детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями оказывается на базе областного клинического онкологического диспансера, где с 2007 года действует детский корпус, в состав которого входят детское стационарное отделение противоопухолевой лекарственной терапии гемобластозов на 30 коек, детское стационарное отделение противоопухолевой лекарственной терапии солидных опухолей на 12 коек, дневной стационар на 8 коек, отделение анестезиологии и реанимации, отделение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Диагностика заболеваний проводится с обязательными морфологическими, иммунологическими и молекулярными методами исследований. Все пациенты получают своевременное лечение, принятое в мире. Специалисты сотрудничают с коллегами московских клиник: НИИ им.Академика Бурденко, РОНЦ им.Н.Н.Блохина, ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии, Российской детской клинической больницей, а также центром детской онкологии и гематологии г.Екатеринбурга. Налажено взаимодействие с общественными организациями: благотворительным фондом «Подари мне жизнь» (г. Москва), Обществом родителей детей, страдающих онкологическими заболеваниями (г. Оренбург).

Лекарственное обеспечение  необходимыми препаратами детей, получающих стационарное  лечение, удовлетворительное. В 2011 и I квартале текущего года 66 детей, находящихся на амбулаторном лечении, обеспечено медикаментами по льготным рецептам на общую сумму 3 млн. рублей, в том числе с начала 2012 года отпущено лекарственных препаратов  на общую сумму 274 тыс. рублей.    

С 2008 г. ведется регистр детей, страдающих онкологическими заболеваниями. В настоящее время на учете состоит 311 детей, в том числе 212 детей от 0 до 14 лет и 99 детей от 15 до 18 лет.

Реабилитация пациентов проводится на базе местного санатория «Русь», в санатории «Русское поле» (г. Чехов).

В ходе видеоконференции работа оренбургских детских онкологов получила положительную оценку по ряду направлений, в том числе по ведению канцер-регистра, реабилитации пациентов.

Главному внештатному детскому онкологу минздрава области Александру Шапочнику предложено представить опыт на предстоящей Всероссийской конференции онкологов, которая состоится в Москве, в июне т.г. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий