Коллегия одобрила опыт Оренбургской области

На территории Оренбургской области может разместится  Межведомственный межрегиональный центр ПФО для координации деятельности различных государственных служб и ведомств по противодействию незаконному обороту наркотиков.

         Это  предложение  прозвучало 24 апреля в г.Кирове на заседании Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ, где  наш регион представлял вице-губернатор Юрий Трофимов.

         Создание Центра инициировано директором Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым. В свою очередь, Полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, под председательством которого прошло заседание, подчеркнул, что  «аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО и ФСКН в кратчайшие сроки разработают концепцию создания центра, определят круг обязанностей и решат вопросы, связанные с тем, какие организации, учреждения, ведомства должны участвовать в работе этого центра».

         На заседании Коллегии одобрен опыт Оренбургской области по совершенствованию регионального законодательства в сфере профилактики и борьбы с наркоманией. В частности, отмечена эффективность  областного закона  «Об определении территорий, в пределах которых осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».  Результативными также признаны реализация целевой антинаркотической программы Оренбургской области, вовлечение в профилактическую деятельность представителей казачества.

         Интерес у членов Коллегии вызвали предложения  Юрия Трофимова, касающиеся создания системы альтернативного лечения наркомании, которая оставляла бы наркозависимому нарушителю закона  возможность выбора между лишением свободы или лечением и реабилитацией.

         Кроме того, в уголовное законодательство предложено вернуть принудительные меры медицинского характера к лицам, совершившим  преступление в состоянии вменяемости и нуждающимся в лечении от алкоголизма или наркомании; организовать  для их содержания и принудительного лечения лечебные исправительные учреждения.

Приняты к рассмотрению предложения об ужесточении наказания распространителей крупных партий    наркотиков, организаторов наркоагрессии, а также лиц, сбывающих наркотики несовершеннолетним и   создании системы раннего выявления потребителей наркотиков. Юрий Трофимов  также предложил разработать федеральный закон о социальной адаптации и содействии занятости наркозависимых; внести изменения в законодательные и нормативные акты,  связанные с наделением Пограничного управления ФСБ России полномочиями по ведению поименного учета лиц, пересекающих государственную границу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий