Завершился V международный детский фестиваль «Арт город»

     Около 350 лауреатов и призеров V Международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку «Арт город» из 60-ти населенных пунктов России и зарубежья съехались в Санкт-Петербург на праздник художественного творчества. Фестиваль имел насыщенную программу, направленную на повышение и дальнейшее развитие художественных навыков детей и поддержание их творческого потенциала. Впервые в Театре музыкальной комедии для детей состоялся Большой детский бал искусств. Живая музыка, цирковые представления, любимые актеры на протяжении почти двух часов радовали тех, кто попал в волшебную страну искусства. Никто из детей не оставался пассивным зрителем - все дружно пели, смеялись, аплодировали.

     Главное событие фестиваля - Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса - проходила в знаменитом «Молодежном зале» Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Юные художники получили высшие правительственные поздравления от руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова. Горячо поздравили молодых талантов Зураб Церетели, Валерий Гергиев и многие другие деятели политики и культуры. Ребята получили незабываемые награды, которые открыли им дорогу в мир достижений, успеха и радости творчества. Татьяна Журавлева из Тольятти, Юлия Потылицина из Ставрополя и Дарья Ковалева из Ноябрьска были удостоены Государственных премий в рамках национального проекта «Образование».

     Алексей Талащук - Народный художник России, ректор прославленной Академии, вручил Почетные грамоты Российской Академии Художеств и Россотрудничества. Эдуард Орджоникидзе - секретарь Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО - лично поздравил детей от имени Министра иностранных дел Сергея Лаврова и вручил грамоты. Он же передал детям приветствие и награды от имени Бюро ЮНЕСКО в Москве господина Дендева Бадарча.

     После награждения состоялось открытие выставки работ лауреатов конкурса и авторитетного жюри: Народных художников России Зураба Церетели, Алексея Талащука, Альберта Чаркина, Заслуженных мастеров Петербурга Глеба Богомолова, Вячеслава Михайлова, Николая Теплого, Евгения Орлова, Зинаиды Сотиной, Бориса Гребенщикова и других.

     Крупнейшие художественные вузы Санкт-Петербурга распахнули для ребят свои двери. На мастер-классах в Государственной Художественно-ромышленной Академии им. А. Л. Штиглица участники фестиваля имели возможность наблюдать, как расписывался и запаривался батик на кафедре текстиля. На кафедре монументальной живописи они соприкоснулись с мистическим зрелищем древней профессии мозаичистов, а на кафедре дизайна моды присутствующие не только испытали эстетическое наслаждение от магии костюма, но и сами попробовали проектировать одежду.

     Выставочные залы Союза Художников Санкт-Петербурга показали гостям всю палитру повседневного творчества мастеров изобразительного искусства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий