Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин принимает участие во Всероссийском форуме работников лесного комплекса

29 марта в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве проходил Всероссийский форум работников лесного комплекса. Основная задача Форума – подвести итоги работы лесного комплекса в 2011 году, определить приоритетные направления развития отрасли и основные подходы государственной политики в области лесных отношений на долгосрочную перспективу.

В мероприятии принимают участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, главы российских регионов, руководители крупных предприятий лесопромышленного комплекса, учреждений лесного образования и общественных экологических организаций, всего более 600 человек. С приветственным словом на открытии форума выступит первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

В рамках мероприятия пройдет пленарное заседание «Новая лесная политика Российской Федерации». Основных ее направлений в своем докладе коснется руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков. Программой лесного слета предусмотрена также работа круглых столов по темам: «Леса будущего», «Лес и предпринимательство», «Инвестиции в лесном комплексе», «Леса для жизни людей», «Россия – мировая лесная держава».

Подготовлена также выставка, на которой представлены продукты и услуги лесохозяйственных и лесопромышленных организаций, новые технологии и техника, в том числе – лесопожарная.

Рекомендации участников пленарного заседания и круглых столов будут зафиксированы в итоговой резолюции Форума.

Справочно:

Виктор Зубков возглавляет Совет по развитию лесного комплекса, созданный в 2007 году при Правительстве Российской Федерации. На его площадке регулярно обсуждаются ключевые вопросы работы отрасли. Именно при непосредственном участии Совета, в результате его постоянного диалога с бизнес-сообществом Правительством Российской Федерации предложены и реализованы системные меры законодательной, финансовой и организационной поддержки лесного комплекса.

В итоге только в 2011 году на 12% увеличились объемы заготовки древесины, на 13% выросло производство мебели. Продолжается реализация свыше 100 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 410 млрд. рублей. Уже дан старт работе 24 новых и модернизированных предприятий. До 65% увеличился уровень переработки заготовленной древесины (в 2007 году – 52%). Одновременно завершилась модернизация механизма управления лесным хозяйством на федеральном и региональном уровнях. Это позволило создать комплексную систему по охране и воспроизводству лесов, а также по профилактике и противодействию лесным пожарам. Таким образом, комплекс системных мер, разработанных при непосредственном участии Совета за прошедшие пять лет, позволил на основе базового документа - Лесного кодекса – фактически сформировать новую национальную лесную политику. Во многих странах ее приоритеты зафиксированы в отдельном документе. Обсуждение возможной разработки аналогичного документа в России станет одной из центральных тем Форума.

В 2011 году Россия также приняла активное участие в мероприятиях, приуроченных к объявленному ООН Международному году лесов. Федеральное агентство лесного хозяйства принимало активное участие в рабочей программе года лесов. В свою очередь в России Рослесхозом организовано более 20 всероссийских выставок, акций, конкурсов. Одним из центральных стала Всероссийская акция посадки леса, в которой приняли участие свыше 200 тысяч россиян.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий