По результатам прокурорских проверок коммунальные предприятия привлечены к административной ответственности

Абдулинским и Бугурусланским межрайонными прокурорами организована проверка исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления. Проверкой установлены факты предоставления услуг по сбору, вывозу и размещению отходов без соответствующей лицензии. Так, на территории г. Абдулино такие услуги с 2008 года оказывало ООО «Абдулинское коммунальное предприятие». Им заключено соглашение с муниципальным образованием на сбор и вывоз на городскую свалку отходов жизнедеятельности человека (тары от продуктов питания, бытовой химии и медикаментов, упаковочных материалов, использованных медицинских шприцев, люминесцентных ламп и др.).

Как установлено специалистами, размещаемые на полигоне отходы относятся к 4 классу опасности, для работы с которыми по закону необходима лицензия. ООО «Абдулинское коммунальное предприятие» такой лицензии не имеет.

Аналогичные нарушения закона выявлены и в Бугурусланском районе, где около тысячи местных жителей и более десятка офисов и организаций обслуживает МУП «Райкомхоз», вывозящее мусор без специального на то разрешения.

Прокуроры отреагировали на выявленные нарушения требований законодательства возбуждением  в отношении указанных юридических лиц административных дел по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Решениями Арбитражного суда Оренбургской области коммунальные предприятия признаны виновными в совершении правонарушений, каждому назначен штраф в размере 40 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий