Безопасность Беляевской школы не вызывает сомнений

Губернатор Юрий Берг сегодня провел совещание в Беляевской средней школе с участием представителей родительской общественности, строительных организаций и правоохранительных органов. В совещании приняли участие прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Сергей Колотов, министр образования области Вячеслав Лабузов, глава Беляевского района Александр Динер, представители строительных и экспертных организаций.

Юрий Берг поспешил успокоить родителей школьников, обеспокоенных появившейся в СМИ информации об аварийном состоянии школьного здания. Он передал Сергею Колотову и представителям администрации Беляевской школы результаты строительной экспертизы, только что проведенной НТЦ «Промбезопасность-Оренбург», аккредитованной организации, имеющей государственную лицензию на проведение экспертных работ.

Проведенная экспертиза не выявила серьезных нарушений, способных повлиять на безопасность людей, находящихся в здании. «Отчет о техническом состоянии конструкций здания школы» содержит подробное описание всех элементов сооружения. Выявлены незначительные нарушения в ходе отделочных работ, приведшие к появлению косметических дефектов.

Губернатор и руководители правоохранительных органов пояснили представителям общественности, какие действия предпринимаются в рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела по выявленным в августе 2011 года нарушениям в ходе строительства.

Юрий Берг напомнил, что они были устранены еще к началу учебного года и не могли повлиять на безопасность пребывания людей в здании. Выявленные дефекты были связаны с проседанием грунта под отмосткой, в результате чего просела плитка и газоны вокруг школы. В кратчайшие сроки по распоряжению губернатора нарушения были устранены, районная комиссия при проверке готовности школы к новому учебному году замечаний не имела.

Как уже сообщалось, здание школы построено в соответствии с проектом по каркасной технологии. Конструкции каркаса изготавливались на оренбургских железобетонных заводах. Все конструкции проходили ОТК.  После монтажа каркаса здания было проведено обследование всех сварных соединений. Во время строительства заказчик вел постоянный технический контроль, одновременно производился авторский и строительный надзор.

Жители райцентра Беляевка обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг школы, в связи с чем обратились к властям с требованием пояснить, на основании чего ставится под вопрос о безопасности пребывания детей в школе. Проведенная строительная экспертиза показала, что опасения родителей напрасны, а текущие замечания будут устранены

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий