О защите прав юридических лиц

Проверкой, проведенной прокуратурой города Оренбурга в марте текущего года установлено, что отделом надзорной деятельности по г. Оренбургу Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области допускаются нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту – Закон), в части порядка проведения внеплановых и плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с ч. 16 ст. 10 Закона о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора) не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Согласно распоряжению начальника ОНД по г. Оренбургу от 10.02.2012 № 51 о проведении внеплановой выездной проверки с целью контроля исполнения предписания № 2/1/2 от 02.02.2011 в отношении ЗАО «Салмыш» срок данной проверки определен с 15 по 29 февраля 2012 г.

В нарушение требований ч. 16 ст. 10 Закона представитель юридического лица о проведении проверки уведомлен 15.02.2012 путем вручения копии распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки, в этот же день инспектором отделения надзорной деятельности по Промышленному району г. Оренбурга  проведена проверка помещений ЗАО «Салмыш».

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Закона о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора) не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

В распоряжении начальника ОНД от 06.12.2012 № 1 о проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «ФинансЭксперт» и акте проверки № 1 от 16.01.2012, составленным инспектором ОНД по Центральному району г. Оренбурга, имеется подпись директора ООО «ФинансЭксперт» об ознакомлении с распоряжением.

Вместе с тем, дата ознакомления не указана, в связи с чем не представляется возможным сделать вывод о своевременности уведомления юридического лица о проведении проверки.

Изучением актов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлено, что в нарушение требований п. 7 ч. 2 ст. 16 Закона должностными лицами ОНД по г. Оренбургу не во всех случаях указываются сведения о лицах, допустивших нарушения обязательных требований.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес начальника ОНД по г. Оренбургу 21.03.2012 внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий