Государственный учет объектов капитального строительства

Для осуществления деятельности по государственному учету объектов капитального строительства Управлением Росреестра по Оренбургской области завершены мероприятия по Государственному контракту от 30.09.2010 года № 120Д на выполнение работ по теме: «Обеспечение условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незаверенного строительства к 2013 году» (I этап), заключенного между Росреестром и ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».  В результате проделанной работы  общее количество объектов капитального строительства переведенных в электронный вид на территории Оренбургской области составило 876735.

С 1 января 2012 года вступил в силу Порядок осуществления  государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения  Федерального закона «О Государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 года N 577. В соответствии с этим законом государственный учет объектов капитального строительства и ведение Единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС) на территории Оренбургской области осуществляет только филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области.

За период с 1 января по 1 марта 2012 года сведений из ЕГРОКС об объектах капитального строительства выдано по 558 заявлениям, отказов в предоставлении сведений не было.

С целью получения кадастрового паспорта объекта капитального строительства, можно обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, ½, (молл «Армада»), в соответствующие галереи.

Отметим, что изменения затронули и состав пакета документов, предоставляемых для государственного учета объектов недвижимости. Технический паспорт  заменит технический план.

Подготовку документов, необходимых для  осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, осуществляют не только Оренбургский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости», но и кадастровые инженеры.

Лица, желающие получить квалификационный аттестат кадастрового инженера, могут ознакомиться со всей интересующей их информацией на Интернет-сайте Министерства природных ресурсов Оренбургской области (www.mpr.orb.ru).

Н.П. Давыдова,
начальник отдела учета объектов капитального строительства
Управления Росреестра по Оренбургской области

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    спасибо интересный материал

    спасибо интересный материал

Читайте также