Возведение объектов капитального строительства должно осуществляться на основании разрешения на строительство

В соответствии с действующим законодательством возведение объектов капитального строительства должно осуществляться на основании разрешения на строительство.

По завершении строительства возведенный объект должен быть введен в эксплуатацию – получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта капитального строительств в эксплуатацию является основанием для государственной регистрации права собственности на объект.

В настоящее время вышеуказанный порядок оформления права собственности на возведенные объекты упрощен для объектов индивидуального жилищного строительства - не требуется получение разрешения на ввод таких объектов в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления их технического учета (инвентаризации), в том числе для оформления и выдачи технического паспорта.

Право собственности на объект индивидуального жилищного строительства возникает после его государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

Сроки действия упрощенного порядка оформления права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства ограничены.

В случае, если право собственности на возведенный индивидуальный жилой дом не будет оформлено в ближайшее время, применение упрощенного порядка оформления прав на объект станет невозможным. Процедура оформления жилого дома усложнится в связи с необходимостью получения разрешения на ввод объектов индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Администрация города рекомендует гражданам, имеющим законно возведенные объекты индивидуального жилищного строительства, в кратчайшие сроки зарегистрировать права на данные объекты в установленном законом порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий