День Белой ромашки

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. На первом плане акции – санитарно-просветительская работа, привлечение внимание населения к своему здоровью. Впервые этот день прошел в Швеции 1 мая 1908 года. Цветок белой  ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких. Затем традиция распространилась и в других странах.

Позже эту акцию приурочили к годовщине того дня, когда немецкий ученый Роберт Кох доказал существование возбудителя туберкулеза – «палочки Коха». Это произошло 24 марта 1882 года, т.е. данному событию 130 лет.

Традиционно фтизиатрическая служба области проводит в эти мартовские дни информационную кампанию, активно работает со СМИ, организует «прямые линии», «круглые столы», интервью. В поликлиниках общей сети, студенческой поликлинике, общественном транспорте распространяются памятки для населения; в детских поликлиниках, школах и детских садах проводятся «уроки здоровья». К проведению 23 марта акции «День белой ромашки» привлекаются волонтеры.

22 марта т.г. в областном клиническом противотуберкулезном диспансере прошло совещание  фтизиатров, где были подведены итоги работы в истекшем году, дан анализ качества противотуберкулезной помощи.

Как комментирует главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения области Александр Логинов, эпидемическая обстановка по туберкулезу остается достаточно напряженной. Показатели заболеваемости туберкулезом всего населения, а также распространенности туберкулеза остаются выше среднероссийского уровня на 14-19%. При этом показатели смертности от активного туберкулеза, заболеваемости детей, распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза, а также ранних рецидивов в Оренбургской области значительно лучше, чем по России.

В области 64,2 процента случаев заболеваний выявляется на профосмотрах (в РФ 59,7). Кроме того, важно отметить, что большая часть показателей как в 2009-2010 годах, так и в 2011году имели положительную динамику. Особенно значимо снизилась в последнем отчетном году заболеваемость подростков и смертность от активного туберкулеза (на 28,4% и 7,8% соответственно). Отрицательную динамику имеют лишь три из десяти основных эпидпоказателей: произошел рост распространенности фиброзно-кавернозного и бациллярного туберкулеза и числа ранних рецидивов, но два из указанных показателей, тем не менее, почти в два раза лучше среднероссийских цифр.

Наиболее благополучные по эндемии туберкулеза территории располагаются в основном на севере и западе Оренбургской области, а самые неблагополучные – в основном на юге и востоке региона. К первым относятся, прежде всего, Северный, Александровский, Тоцкий и Грачевский районы. Из городов самые благополучные – Бугуруслан и Бузулук. Самая сложная эпидситуация по туберкулезу выявлена в Новоорском, Домбаровском, Соль-Илецком и Адамовском районах и в городах – Медногорске и Орске.

Несмотря на то, что практически все показатели по региону, и особенно показатели, характеризующие своевременность выявления этого социально значимого заболевания,  значительно лучше среднероссийских, есть проблемы, требующие решения. Во многом они связаны с ростом множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Требует совершенствования лабораторная служба противотуберкулезных учреждений. Нуждается в улучшении материальная база, и в этом плане есть позитивные перемены. Так, на средства областного бюджета капитально отремонтированная третья часть площадей областного клинического противотуберкулезного диспансера. Также в прошлом году проведены ремонтные работы в противотуберкулезных  учреждениях г.Оренбурга и Кувандыкского района. Введен в эксплуатацию новый корпус областного детского противотуберкулезного санатория «Маяк».

Планом реализации национального проекта «Здоровье» в 2012г. предусмотрено новое направление – обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, профилактические мероприятия. В текущем году предусмотрены федеральные поставки лекарственных препаратов для лечения больных с устойчивыми формами заболеваний.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий