15 октября — Международный день белой трости

Этот день - символ белой трости - был учрежден мировым сообществом как напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, о помощи и солидарности по отношению к ним.

Оренбургское областное отделение Всероссийского общества слепых в настоящее время объединяет более 2000 человек. Есть инвалиды, не являющиеся членами ВОС. Кроме того, в области проживают 700 детей-инвалидов по зрению. В Новотроицке и Оренбурге работают две коррекционные школы, обучающие слабовидящих детей.

Инвалиды по зрению пользуются всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством.

В соответствии с областной целевой программой «Реабилитация инвалидов» слепые и слабовидящие люди обеспечиваются техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный список. Это коррегирующие очки, Брайлевская бумага, цифровые диктофоны. Так, с начала года 41 диктофон был передан в личное пользование инвалидам по зрению. В основном, это студенты, работающие люди.

В настоящее время министерством социального развития подписан государственный контракт на поставку двух дисплеев, работающих по системе Брайля. Министерством оказывалось содействие в проезде членов ВОС в центр реабилитации в город Бийск.

Члены ВОС пользуются правом льготного лечения в МНТК «Микрохирургии глаза».

По словам председателя местного отделения ВОС Анастасии Исламовой, для людей, имеющих ограничения по зрению, большое значение имеет доступность городской инфраструктуры, транспорта, информационным ресурсам.

- В настоящее время в Оренбурге появилось много звуковых светофоров, оформляются контрастные переходы, что помогает незрячим и слабовидящим ориентироваться в городской среде, - комментирует Анастасия Ивановна Исламова, - к сожалению, по-прежнему остается проблемой недоступность общественного транспорта: не объявляются остановки, редко оказывается помощь инвалидам при входе и выходе из транспорта. День белой трости - тот день, когда люди должны вспомнить о проблемах слепых людей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий