В Оренбуржье 27 сентября прошел День информации

Областные информационные группы работали в Гайском, Илекском, Тюльганском, Ташлинском, Домбаровском, Первомайском, Переволоцком, Соль-Илецком районах, Орске и Оренбурге. В остальных территориях День информации проводили работники местных администраций.

По сообщению отдела информационной работы управления администрации области по информации и общественным связям, на встречах с населением обсуждались вопросы, касающиеся социальных приоритетов государственной политики, социально-экономического положения области, укрепления ее промышленного потенциала, а также реализации 122 и 131 федеральных законов.

Сентябрьский День информации совпал с проведением «прямой линии» с Президентом РФ, во время которой Владимир Путин в прямом эфире отвечал на вопросы граждан. Обозначенные проблемы во многом были созвучны с теми, которые поднимались в День информации в нашей области, когда оренбуржцы могли получить ответы на интересующие их вопросы от руководителей областных и федеральных структур, депутатов Законодательного Собрания.

Одной из самых актуальных тем Дня информации стало обсуждение социальных инициатив Президента, с которыми он выступил на расширенном заседании Правительства 5 сентября текущего года, поэтому большая часть вопросов касалась социальной сферы. Участниками информационных групп было отмечено, что работа по осуществлению национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства в области уже ведется. Тем не менее, есть вопросы, требующие более внимательного изучения.

Как показал День информации, очень важным для населения по-прежнему остается решение жилищных проблем. Например, условия получения жилищных субсидий и трудности, с ними связанные, вызывают немало нареканий со стороны оренбуржцев (Сорочинск, Соль-Илецкий, Ташлинский, Переволоцкий районы). Работники бюджетной сферы предлагают пересмотреть размер компенсации за коммунальные услуги (Первомайский, Переволоцкий районы). Требуются дополнительные разъяснения и по применению Жилищного кодекса в части заключения договоров с собственниками жилых помещений (Соль-Илецкий район). Все это было принято к сведению участниками информационных групп.

На встречах с населением также задавались вопросы, касающиеся предстоящих в октябре выборов в органы местного самоуправления (Орск, Сорочинск, Асекеевский район), роста цен на энергоносители (Сорочинск), ремонта автодорог (Переволоцкий район), улучшения экологической обстановки (Илекский район), финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей и реализации сельскохозяйственной продукции (Бузулукский, Северный районы). В этой связи очень своевременной оказалась информация о создании в области кредитных и торгово-закупочных кооперативов по работе с излишками продукции личных подсобных хозяйств, что позволит эффективно бороться с перекупщиками и помочь селянам реализовывать продукцию по приемлемым ценам, а также загрузить мощности областных предприятий перерабатывающей промышленности.

В рамках Дня информации были проведены приемы граждан по личным вопросам, а также консультации по пенсионному обеспечению.

При подведении итогов мероприятия были отмечены положительные результаты проведенных встреч, в ходе которых удалось решить немало проблемных вопросов и предупредить появление новых.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий