Долговой ком разросся вдвое

В два раза за два месяца успела вырасти задолженность потребителей тепловой энергии перед ресурсоснабжающей организацией. Динамика впечатляет: с конца 2011 года цифра долга с 778 миллионов рублей увеличилась до 1,7 миллиарда рублей только за январь и февраль текущего года.

По состоянию на 20 марта 2012 года оренбургские потребители задолжали тепловикам более миллиарда рублей, орские – более полумиллиарда рублей. В Орске наибольшую тревогу вызывают долги промышленных предприятий, в Оренбурге – жилищных организаций, собирающих оплату от бытовых потребителей.

Так, в областном центре суммарный долг бытовых потребителей достигает 86% всей дебиторской задолженности, а это без малого 973 миллиона рублей. Частично существенный рост задолженности связан с активной фазой отопительного сезона. Плата населения рассчитывается по 1/12 в течение всего года, то есть бытовой потребитель равномерно платит за тепло в течение всех двенадцати месяцев. Эта норма регулируется государством и призвана облегчить бремя оплаты в зимний сезон, так как в отопительный период население потребляет тепла больше, чем рассчитывается за него. Остальная плата распределяется на летние месяцы. Поэтому, по мнению специалистов, ситуация с долгами бытовых потребителей должна разрешиться в теплый период года.

Но, наряду с данными ожиданиями, в областном центре здравствуют и ряд недобросовестных жилищных организаций, копящих долги перед поставщиком тепла, тогда как жители дисциплинированно расплачиваются за потребленные ресурсы через их кассы. Среди них прочную позицию в антирейтинге занимают ООО ТПК «Домохозяин», которое должно за теплоэнергию 8,5 миллиона рублей и ЗАО «Валера» с долгом в 2,3 миллиона рублей. Также из организаций коммунального сектора «лидирует» ОАО «РЭУ «Самарский» с долгом в более чем 58 миллионов рублей.

Решение проблемы с задолженностью ТСЖ и управляющих компаний происходит с помощью взысканий через суд. Еще одна возможность остановить рост неплатежей – переход на прямые расчеты  ресурсоснабжающей организации с населением. Данный способ исключает возможность нецелевого использования управляющими организациями средств, предназначенных за тепло и горячую воду. Так называемое, «расщепление» платежей было рекомендовано и на федеральном уровне Президентом РФ. Подобная схема в Оренбурге частично реализуется с момента создания регионального расчетно-кассового центра «Система «Город».

Из числа промышленных предприятий Оренбурга долги перед поставщиками тепла значатся за ООО «Стройэнерго» (7,2 миллиона рублей), ОАО «Гидропресс» (пять миллионов рублей), ЗАО «Силикатный завод» (четыре миллиона рублей), ЗАО «Оренбургрезинотехника» (2,7 миллиона рублей) и ООО «Строительная компания «Квартал» (2,3 миллиона рублей).

Ряд бюджетных учреждений регионального центра также числятся в неплательщиках. Это ГОУ СПО «Училище Олимпийского резерва», обремененное долгом в три миллиона рублей, и Исправительная колония № 4 УФСИН России по Оренбургской области, имеющая 1,8 миллиона рублей долга.

На территории восточного Оренбуржья наибольшая дебиторская задолженность у МУП «Орское предприятие тепловых сетей», которое занимается транспортировкой тепловой энергии до потребителей города. Долг этого муниципального учреждения составляет 393,5 миллиона

рублей. В настоящее время в отношении учреждения производится сбор документов для подачи искового заявления в Арбитражный суд.

Угрожающая картина формируется с долгами промышленных предприятий Орска. 60 миллионов рублей ресурсоснабжающей организации за тепловую энергию должно только одно ОАО «Орский завод металлоконструкций». Взыскание задолженности завода происходит в порядке искового и исполнительного производства.

Задолженность еще двух крупных предприятий Орска – ОАО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» и ОАО «Механический завод» – составляет по 24 миллиона рублей. По ОРМЕТО-ЮУМЗ идет контроль выполнения графика погашения задолженности. В отношении механического завода исполнительное производство приостановлено из-за введения процедуры банкротства. ООО «Орский завод холодильников», объявленный банкротом, должен за тепловую энергию 8,7 миллиона рублей. Долги ЗАО «Строймашмеханизация» достигают пяти миллионов рублей, а ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2» – 2,3 миллиона рублей.

Для Оренбургской ТГК растущая дебиторская задолженность потребителей влечет проблемы, связанные с подготовкой энергооборудования станций и Оренбургских тепловых сетей к следующей зиме. Теплоэнергетики вместо того, чтобы использовать для ремонтов средства, полученные от реализации произведенного продукта, вынуждены кредитоваться и изыскивать другие источники финансирования. Неплатежи потребителей ставят под сомнение сроки и качество выполнения ремонтов и инвестиционных программ.

 

 

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий