Штаб Оренбургского окружного казачьего общества сообщает о подготовке к проведению координационного совета атаманов

Для участия в координационном совете приглашаются атаманы отдельских, городских, станичных, хуторских казачьих обществ и казачьих общин, располагающихся на территории Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Башкирии, Татарии, Пермского края. Заявки принимаются в штабе Оренбургского окружного казачьего общества до 15 апреля 2012 года включительно:

  • Почтовый адрес: 460009, г. Оренбург, пр. Бр. Коростелёвых 1, каб. 1
  • Электронный адрес: shtab_ooko@mail.ru
  • Телефон/факс: (3532) 37-04-17.

Ориентировочные сроки проведения мероприятия – последняя неделя апреля 2012 года.

По итогам заседания координационного совета атаманов предполагается принятие взвешенного решения о проведении общевойскового круга оренбургских казаков (как реестровых, так и общественных) для подведения промежуточных итогов процессов возрождения Оренбургского казачества, учёта достигнутых результатов и определения направлений для дальнейшей работы казачьих организаций.

В штаб Оренбургского окружного казачьего общества поступают заявки на участие в координационном совете атаманов Оренбургского казачества.

За первую неделю регистрации приняты официальные заявки на участие делегатов от 19 казачьих обществ и объединений Оренбургской, Курганской и Челябинской  областей. Кроме того, в штаб ООКО поступают предложения по расширению повестки дня заседания и формату его проведения.

Предлагаем для ознакомления и обсуждения пакет предложений, поступивший от казаков Челябинской области:

1. Необходимо чётко определить цель мероприятия (учёт результатов, оценка, проведение круга, выработка направлений и прочее), а так же задачи, методы и механизмы

2. Обозначить специализированные темы докладов

3. Определить тематические группы и ответственных лиц по работе групп

4. Разработать регламент и порядок проведения

5. Предложить механизм управления координационным советом

6.Определиться с повесткой дня, местом и сроками проведения совета.

Возможные варианты целей и задач первого координационного совета:

Координационный совет должен быть создан как постоянно действующий орган, цель которого – выработка предложений и рекомендаций казачьим организациям и органам государственной власти по вопросам реабилитации казачества и развития всех сфер жизни казачества.

Для придания статуса необходимо привлечь к деятельности координационного совета представителей казачества, научной и культурной интеллигенции, деловых кругов России и зарубежья, чиновников органов государственной власти РФ и местного самоуправления.

Совет в дальнейшем должен быть зарегистрирован как общественная международная или межрегиональная организация либо действовать на первых порах без регистрации согласно разработанному Положению, утверждённому на первом заседании, иметь свой печатный орган и представительства по регионам, на местах и за рубежом.

Примерные темы для обсуждения рабочих групп совета (для дальнейшего внесения предложений в Концепцию государственной политики по отношению к казачеству, Стратегию развития казачества, для выработки новых законодательных актов и внесения изменений в существующие законодательные акты, для выработки предложений в Концепцию взаимоотношений институтов РПЦ и казачества):

1. Духовная жизнь казачества, проблемы и перспективы взаимодействия казачьих организаций со структурами РПЦ (проблемы взаимоотношений, проведение мероприятий, проблемы работы с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и представителями в епархиях, определение духовного статуса казака и казачьей общины);

2. Проблемы экономического становления казачества;

3. Проблемы и перспективы развития административно-территориального принципа возрождения казачьих общин и войсковых структур в рамках действующего законодательства;

4. Государственная служба казаков;

5.Казачья система образования и подготовка кадров для всех сфер жизни казачества;

6. Взаимоотношения казачества с органами государственной власти и институтами гражданского общества, представителями различных этнических групп, проживающих в России;

Примерный список итоговых документов:

1. Проект социальной концепции российского казачества для широкого обсуждения казаками России и Зарубежья;

2. Предложения по внесению изменений в действующее законодательство в том числе в Концепцию государственной политики по отношению к казачеству и Стратегию развития

3. Обращение к руководителям государства, Государственной Думе

4. Обращение к Патриарху

5. Обращение к казакам России и Зарубежья;

Сроки проведения первого заседания координационного совета: не раньше Пасхи (можно в конце пасхальной недели) и не во время поста и Войскового праздника. Длительность – не менее трёх дней. Место проведения: желательно в каком-нибудь пансионате или доме отдыха за городом, что бы процесс постоянный и участники не отвлекались на посторонние вопросы.

Кроме того следует создать оргкомитет координационного совета, для чего направить официальные предложения руководителям всех казачьих организаций (реестровых, общественных и др.), в Синодальный комитет и епархии РПЦ для выделения представителя в оргкомитет совета.

Господа атаманы, братья-казаки! Ждём Ваших дальнейших предложений. Все они будут внимательно рассмотрены и обсуждены, в том числе, в ходе заседания координационного совета. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий