Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего и действующего глав МО Пригородный сельсовет

По материалам проверки прокуратуры Оренбургского района Оренбургской области возбуждены уголовные дела в отношении бывшего и действующего глав МО Пригородный сельсовет, допустивших многолетнее безвозмездное использование коммерческой организацией объектов ЖКХ. Прокуратура Оренбургского района Оренбургской области организовала проверку соблюдения законодательства о распоряжении муниципальным имуществом и выявила факты незаконного использования инженерных сетей на территории Пригородного сельсовета.

В ходе проверки установлено, что в данном муниципальном образовании  на протяжении восьми лет допускалось незаконное безвозмездное использование коммерческой организацией объектов коммунального хозяйства.

Так, распоряжением главы Пригородного сельсовета Владимира Рязанцева в 2004 году  в пользование ООО «Омега» были переданы водозабор, очистные сооружения, инженерные сети, обеспечивающие в сельском поселении водо- и энергоснабжение, водоотведение. Впоследствии заключенные на год договоры не продлевались, предусмотренные законодательством конкурсные процедуры не проводились, арендные платежи от использования муниципального имущества в бюджет не поступали. Такая ситуация сохранилась и после вступления в 2011 году на должность главы поселения Леонида Шандалова.

В результате неисполнения указанными должностными лицами своих обязанностей муниципальный бюджет Пригородного сельсовета  недополучил средства от использования объектов ЖКХ в общей сумме около 54 млн. рублей, тогда как содержание и техническое обеспечение инженерных сетей осуществлялось за счет муниципалитета.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании муниципальных служащих. По итогам их рассмотрения в отношении Рязанцева и Шандалова возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовных дел контролируется прокуратурой Оренбургского района.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также