Программа энергосбережения – один из главных приоритетов современной экономики

Губернатор области Юрий Берг встретился с промышленниками Восточной зоны Оренбуржья на ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов». Здесь он провел совещание по внедрению энергосберегающих технологий в производство.

- Уверен, без снижения затрат на ресурсы, в первую очередь - тепло и электричество, - пути дальнейшего развития промышленности области представить трудно. Отсюда и особое внимание к данной тематике, - сказал Юрий Берг.

Не случайно выбрал Губернатор и место встречи – накануне именно на этом предприятии состоялся торжественный пуск автономной системы энергообеспечения производства на базе когенерационной установки – ТЭС мощностью 15,4 МВт. Стоимость проекта – 280 млн. рублей. Для его осуществления предприятие использовало кредитные средства, и рассчитывает окупить их за 3,3 года.  

Ожидается, что за счёт введения в строй собственных электро- и теплогенерирующих мощностей  7,6 МВт и 7,8 МВт соответственно потребности завода в энергии будут полностью обеспечены. Кроме того, заводчане рассчитывают на повышение надежности и качества электро- и теплоснабжения, а также экономию за счёт снижения потерь энергии при передаче.

В рамках реализации проекта на предприятии создано 19 новых рабочих мест, налог на прибыль к  2015 году возрастет до 41,6 млн. рублей.

Весьма важным аспектом внедрения собственной генерации является и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

В целом же улучшение показателя энергоэффективности производства предприятия существенно повлияет и на энергоемкость ВРП муниципального образования, являющегося отчетным для территории.

В порядке экономической поддержки предприятию министерством экономического развития, промышленной политики и торговли предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному на реализацию кредиту в сумме 0,9 млн. рублей.

В текущем году в рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы и целевые установки на период до 2020 года» предприятие вновь получит финансовую поддержку.

Для завершения работ по оптимизации производства, реконструкции энергохозяйства планируется поэтапный переход производства на автономные источники тепловой энергии, использование для помещений с малым объемом автономных котельных и высокоэффективных инфракрасных излучателей, работающих на природном газе, для производственных помещений.

ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» специализируется на выпуске медного, латунного, медно-никелевого и никелевого проката, литейных латуней и бронз. Прдприятие производит 12-13 % от общего объёма выпускаемого в России плоского проката. Численность работников – 900 чел.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий