В Новотроицке полицейские изъяли контрафактный «ADIDAS»

Сотрудниками группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Новотроицку выявлен случай реализации товаров с незаконным использованием товарного знака "Adidas". Сотрудники полиции, случайно оказавшись в магазине одежды, обратили внимание на то, что в его ассортименте имеются, очевидно, контрафактные вещи. Висевшие на плечиках футболки фирмы "Adidas" явно не соответствовали этой торговой марке.

 - Контрафакт можно выявить по ряду специфических свойств товара, - говорит старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Светлана Рыжкова. - Не все эти свойства заметны невооруженному глазу. Однако есть показатель, на который могут ориентироваться и простые покупатели, желающие приобрести настоящие вещи, полюбившиеся торговой марки. Это цена. Подлинная продукция известной фирмы никак не может стоить также, как и обычные вещи с базара (или - не на много дороже).

Полицейские попросили продавцов, работающих в магазине, предъявить сертификаты и накладные, подтверждающие то, что футболки, на которых красиво написано "Adidas", на самом деле выпущены этой знаменитой фирмой или же ее представительством. Кстати, с такой просьбой вправе обратиться к продавцам абсолютно любой посетитель магазина.          Продавцы не смогли предъявить требуемые документы. Это еще больше укрепило стражей правопорядка в уверенности, что выявленный ими товар, как говорится, рядом не лежал с одеждой фирмы "Adidas". Вызванный сотрудниками группы исполнения административного законодательства эксперт в присутствии понятых, провел фотосъемку выявленного товара. Затем  - также в присутствии понятых - контрафактные футболки изъяли из магазина.

- В ближайшее время фирменный лейбл "Adidas", украшающий изъятые футболки, подвергнется серьезной экспертизе, - продолжает Светлана Викторовна. - Специалисты специального столичного центра проведут экспертизу, результатом которого станет окончательное заключение относительно подлинности товарного знака, нанесенного на изъятой нами продукции.

И если подозрения сотрудников полиции подтвердятся, то владелец магазина, торгующего контрафактным товаром понесет наказание в соответствии с административным законодательством.

  Индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией контрафактной продукции, попадает под действие статьи 14.10 КоАП РФ "Незаконное использования чужого товарного знака". Таким образом законодательство охраняет права правообладателей торговых марок. Причем, если сумма ущерба нанесенного правообладателю ущерба, достигает 250 тысяч рублей, нарушитель закона попадает под действие статьи 180 Уголовного Кодекса.

- Стоит сказать, что в нынешнем году это первый факт выявления незаконного использования чужого товарного знака. А в предыдущие годы  такие правонарушения выявлялись нами неоднократно, - подводит итог Светлана Рыжкова. - Что касается иных правонарушений, связанных с незаконной реализацией контрафактной продукции, то за текущий период 2012 года нашими сотрудниками выявлено и пресечено 7 фактов по статье 7.12 КоАП РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"). В ходе проведения всех проверок из незаконного оборота изъято 22 единицы контрафактной продукции на общую сумму 7290 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий