Здесь будет город-сад! Перспективы моногородов обсудят в Новотроицке

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительство области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон завтра выступит на конференции «Перспективы социально-экономического развития и выработка программы мер повышения экономической устойчивости г. Новотроицка на 2011-2015 гг.». Тема ее доклада - «Стратегия социально-экономического развития Оренбургской области»

Мероприятие проводится администрацией города и Фондом «ЦСР Северо-Запад» с целью вовлечения общественности города в обсуждение оптимального сценария его развития и организационного плана действий.

В формате диалога представители областного Правительства, орской городской Администрации, крупного, среднего и малого бизнеса Новотроицка, ученые, преподаватели МИСиС и приглашенные отраслевые эксперты будут анализировать современное состояние и находить перспективы развития города. Планируется, что участниками двухдневной конференции станут порядка семидесяти человек.

После серии выступлений пройдет презентация выполненных Фондом «ЦСР Северо-Запад» работ по Программе повышения экономической устойчивости Новотроицка. Эксперты Центра представят независимое видение перспектив развития города, дискутировать с ними предстоит городской администрации, общественности и бизнесу.

Эксперты отмечают, что активный индустриальный рост экономики и рынка труда, заложенный в существующей модели развития, к концу восьмидесятых замедлился. Еще два десятилетия все двигалось по инерции, пока не наступила стагнация, означающая исчерпание потенциала индустриального роста. Дальнейшее развитие Новотроицка при сохранении данной структуры экономики сопряжено с возрастающими рисками. Так, снижение производства чугуна и стали, колебания мировых цен на продукцию градообразующего предприятия ОАО «Уральская Сталь», по прогнозам аналитиков будут происходить в долгосрочной перспективе, и негативно отражаться на развитии города, занятости населения.

Не меньшее влияние оказывают и технологические риски. По показателю «отгруженная продукция» в расчете на 1 человека «Уральская сталь» замыкает пятерку лидеров металлургической отрасли. На четвертом месте среди производителей цемента находится ОАО «НЦЗ».

К числу социальных рисков эксперты отнесли рост демографической нагрузки, старение населения, Если в 70-е годы прошлого века доля горожан пенсионного возраста составляла 9 – 10%, то уже в 2004 она превысила 20%. Более половины молодых жителей города и 60% людей с высшим образованием стремятся покинуть город.

По мнению экспертов, преодолеть ограничения, дать городу «новую жизнь» можно лишь пересмотрев подходы к использованию ресурсов – природных, трудовых, финансовых, либо сменив саму парадигму развития.

На конференции рассмотреть четыре сценария развития Новотроицка. Первый получил название «Процессинговый центр» или «Убывающий город». Здесь город рассматривается как эффективная и привлекательная территория для развития существующих промышленных предприятий и размещения новых процессинговых производств.

Второй сценарий - «Оптимизация. Инновационный рост»(«Реиндустриализация»). Он предлагает консервацию и подготовку ресурсного потенциала города для нового этапа промышленного роста, выход на инновационный путь развития в рамках имеющейся производственной специализации (металлургия, химическая промышленность).

Третий путь развития назван «Вторая опора» («Диверсификация»). Его цель - создание условий для развития перспективных видов экономической деятельности (строительная индустрия, пищевая промышленность, химическая промышленность, сфера услуг) и повышение устойчивости экономики города за счет диверсификации рынка труда и налогового потенциала города.

Согласно сценарию «Внешний драйвер» («Агломерация») поиск источников роста необходимо вести за пределами города, в усилении связанности с рынком труда и потребительским рынком Орска.

Какой из предложенных альтернативных сценариев развития моногорода будет актуализирован, и в какой степени он повлияет на стратегию развития Новотроицка, во многом зависит от общественного мнения. О результатах дискуссий станет известно в ближайшее время.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий