18 марта – Международный день планетариев

Карту звездного неба они знают как свои пять пальцев. Каждый день по долгу службы отправляются в мир далеких планет и галактик. …Ночное черное небо с тысячами светящихся точек. Чернота такая «густая», что кажется, будто звезды застряли в ней, как изюм в булке. Полное ощущение космоса – вечного и таинственного. Бывает, что совсем юные посетители даже начинают плакать от страха. Но Екатерина Гуськова и Алексей Григорьев знают, как снять детский испуг и превратить все в звездную сказку. Они – лекторы единственного в Оренбуржье планетария, который действует во Дворце юных техников «Прогресс» Оренбургского госуниверситета.

Молодые люди пришли работать в «звездный дом» ОГУ два года назад. Профессией лектора географ Е.А. Гуськова и эколог А.А. Григорьев овладевали прямо здесь, в планетарии, ведь ни одно учебное заведение не готовит специалистов такого профиля. И учиться приходится постоянно. Помогают смежные с астрономией знания, полученные в студенческие годы.

«У нас такая работа, что постоянно необходимо пополнять свои знания, - говорит Екатерина Гуськова. - Надо быть всегда в курсе всех астрономических новостей. Например, из Интернета недавно узнала, что опять развернулась дискуссия по поводу Плутона – все-таки планета он или нет. В 2006 году, как известно, Плутон лишили статуса планеты. В общем, я стараюсь быть в курсе всех научных открытий и споров в области астрономии. Иначе нельзя. Знаете, какая публика приходит - подкованная, интересующаяся…»

«Да, - вступает в разговор Алексей, - посетители часто задают вопросы. И мне это очень нравится. Я специально выстраиваю лекции в форме диалога. Мне однажды даже домой позвонил один старичок, не равнодушный к астрономии. Его заинтересовала одна звезда, которую он накануне увидел в ночном небе. Пришлось консультировать по телефону… Так приятно осознавать, что люди все-таки хотят смотреть на звездное небо. И даже пожилых интересует не только то, как прожить на пенсию».

Сегодня в планетарий нет очередей. Но по-прежнему посмотреть на звезды идет самая разнообразная публика. Сюда организованно приводят малышей из детских садов, школьников, учащихся колледжей и техникумов. А как-то раз привели группу душевнобольных, и лекция А.А. Григорьева стала своеобразной терапией звездами. Заглядывают в планетарий также студенты, пенсионеры, семейные пары с детьми.

«А недавно, - делится Екатерина, - пришли парень с девушкой. Молодому человеку пришлось купить 10 билетов (мы проводим лекции только группам). Под мою лекцию они устроили романтическое свидание под ночным небом».

Дарить оренбуржцам звезды помогает старенький, но надежный аппарат Цейса. Оптической проекцией он производит изображения созвездий на внутренней плоскости купола звездного зала. А управляют искусственным небом Е.А. Гуськова и А.А. Григорьев за специальным пультом. «Облака», «заря», «затмение Солнца»… - все кнопки, а их более 40, подписаны. Но в темноте эти надписи не спасут. А поэтому начинающим лекторам пришлось специально учиться «слепому» методу.

Для поддержания профессиональной формы Екатерина и Алексей не только изучают специальную литературу и материалы Интернета, но и периодически смотрят на небо «вживую». Найти Полярную звезду, Кассиопею или созвездие Гончих псов сейчас для них не составит большого труда. Алексей Григорьев признается, что теперь, отдыхая на природе, он всегда может удивить друзей своими знаниями по астрономии, отыскав не небе любое созвездие Северного полушария. А для романтически настроенных девушек у него в запасе всегда парочка красивых легенд о небесных светилах.

«Большое спасибо за возвышенный рассказ о том, что нас объединяет, - о нашей Вселенной». «Звезды вдохновляют на новые свершения. Спасибо за то, что вы делаете!». Все эти слова – из книги отзывов. Алексей и Екатерина стараются каждую лекцию сделать запоминающейся, в которой наука соседствовала бы со сказкой. Им хочется, чтобы в их «звездный дом» чаще приходили люди, которые не безразличны к красоте. Молодые лекторы оренбургского планетария готовы к диалогу о Вселенной. И они ждут новых вопросов от новых посетителей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий