Орские предприятия планируют поэтапное оздоровление производства

Вопросы, связанные с проведением процедур банкротства в отношении ООО «Орский завод холодильников», будут подробно обсуждаться на Координационном совете по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействия незаконному переделу собственности на территории области. Ближайшее заседание Совета состоится 14 марта.

С докладом о дальнейших перспективах производственного комплекса предприятия выступит представитель основного кредитора - ГК «Внешэкономбанк». Планируется также, что банк, который может получить контроль над предприятием, в ближайшее время представит в Правительство области план антикризисных мероприятий по финансовому оздоровлению.  

Владельцем ООО «Орский завод холодильников» является московская компания ООО «ИКА «Высокие технологии». Ей также принадлежит и другое орское предприятие - ОАО «Механический завод», где главным кредитором выступает тот же ГК «Внешэкономбанк».

Напомним, что в результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, ГК «Внешэкономбанк» в начале 2010 года приостановила финансирование орского проекта по выпуску бытовой техники. В результате, несмотря на то, что производство холодильников давно выведено на проектные мощности, а производство газовых и электроплит находится в стадии завершения, предприятие более года находится в простое. Кредиторская задолженность растет, реальных мер по стабилизации ситуации не принимается.  

В январе ситуацию на заводе под личный контроль взял Губернатор области Юрий Берг. Прежде всего, он добился погашения задолженности по заработной плате - по состоянию на 1 марта долгов у предприятия перед своими работниками нет. Кроме того, он провел совещание с собственниками и инвесторами в лице ГК «Внешэкономбанка», в ходе которого было подписано инвестиционное соглашение на сумму 1,0 млрд. рублей.

По словам исполнительного директора ОАО «Механический завод», в настоящее время идет работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от Внешэкономбанка уже получили, благодаря чему погасили кредит перед Банком «Оренбург» (средства были выданы предприятию на погашение задолженности по заработной плате перед работниками). В понедельник, 5 марта, в ВЭБе состоялось совещание, на котором среди прочих обсуждался вопрос кредитования орских заводов. Все идет по графику. На предприятии ведется оформление соответствующих реестров.

Это вселяет уверенность, что после проведения процедур финансового оздоровления орские предприятия, наконец, приступят к выпуску своей продукции.

.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий