Прокурор выступил в защиту прав школьников и педколлектива сельской школы

В Первомайском районе прокурор выступил в защиту прав школьников и педколлектива сельской школы на благоприятные санитарно-эпидемиологические условия обучения. Прокуратура Первомайского района Оренбургской области совместно со специалистами территориального подразделения Роспотребнадзора проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Советской средней общеобразовательной школе.

Проверкой установлено, что в двухэтажном здании школы 1978 года постройки в нарушение требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» отсутствуют помещения туалетов. Школьники и учителя, несмотря на время года и погоду, вынуждены пользоваться уличными удобствами.

В ходе проверки выяснилось, что проектом строительства туалетные комнаты были предусмотрены в количестве 3 единиц: по одной для обучающихся мальчиков и девочек, и одна - для персонала учебного заведения. Однако эти помещения внутри здания школы до сих пор использовались как подсобные для хранения различного инвентаря. Несмотря на явные неудобства и несоблюдение санитарных норм и правил, администрация школы не предпринимает никаких действий к созданию для школьников и педагогического коллектива комфортных условий обучения и работы.

Прокурор в целях устранения допущенных нарушений закона обратился в суд с иском о понуждении руководства образовательного учреждения оснастить здание школы необходимым количеством туалетных помещений. Иск находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий