Из Германии на сессию

Студенты Оренбургского госуниверситета вернулись из Германии. Правда, на несколько недель – сдать сессию в родном вузе. С сентября 2011 года четверо студентов ОГУ обучаются в Университете прикладных наук Лейпцига по программе международного обмена в рамках договора о сотрудничестве между немецким и российским университетами. В марте закончился первый семестр, а второй продлится до конца августа.

На обучение в университет Лейпцига приехало около 50 иностранных студентов из России, Китая, Франции, Вьетнама, Литвы, Италии, Испании, Иордании и других стран. Прежде чем приступить к лекциям, они прошли месячный языковой курс по немецкому языку и литературе. Когда курс подошел к концу, студенты подготовили проект «Музыка». Каждая группа сделала презентацию, позволившую не только продемонстрировать знание иностранного языка, но и познакомиться с культурами других стран.

Лекции в Университете прикладных наук проходят на немецком языке. Алина Редина, студентка факультета журналистики ОГУ, в течение двух семестров осваивает программу «Мультимедийная техника».

- Как только мы прошли определенные темы, сразу начали практиковаться в телестудии, которая есть в университете: создавали свою передачу, учились работать с техникой. Вся программа построена на тесном переплетении теории и практики, - отметила Алина.

Студенты факультета экономики и управления учатся по программе «Международный менеджмент». Это билингвальная программа: на немецком и английском языках.

- Поначалу было тяжело разбираться в терминах на английском языке, - признаются они. - Спасает то, что большинство лекций проходит в виде презентаций, помогающих наглядно увидеть то, о чем говорит преподаватель. Интересны занятия и потому, что за одним столом собираются студенты из самых разных стран. Они рассказывают об экономической ситуации в своих государствах.

По окончании обучения студентам ОГУ будет выдан Transcript of records в соответствии с Европейской системой зачетных единиц. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий