Губернатор Юрий Берг встретился с ветеранами педагогического труда

Накануне празднования Международного женского дня 8 Марта губернатор Юрий Берг встретился с ветеранами педагогического труда Оренбургской области.

В своем выступлении Юрий Берг отметил, что наибольшее количество женщин в области – почти 88 процентов - трудится в сфере образования. Среди педагогов – представительниц прекрасного пола, немало высококлассных специалистов, талантливых руководителей, опытных и мудрых воспитателей. Свыше 500 педагогов Оренбуржья удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», около 400 награждены орденами и медалями, более 9 000 педагогических работников – отраслевыми наградами. Особо теплые и благодарные слова прозвучали в адрес педагогов-ветеранов.

- Образование было и остается приоритетным направлением в деятельности Правительства области. Эта важнейшая отрасль включает в себя свыше 2 тысяч образовательных учреждений, в которых обучаются 420 тысяч учащихся, воспитанников и студентов, трудятся свыше 46 тысяч педагогических работников. В центре внимания региональных и муниципальных органов власти находятся вопросы модернизации системы образования, улучшения финансирования школ, укрепления их материальной базы, обеспечения социальной защиты учителей и многие другие проблемы, - сказал губернатор.  

Растет доля расходов на содержание и развитие образовательных учреждений. С 2001 года по 2011 год объём консолидированного бюджета области на образование увеличился на 17,3 млрд. рублей и составляет сегодня около 21 млрд. рублей. За последние 10 лет в области построено и сдано в эксплуатацию более 75 объектов образования, на что затрачено 2,3 млрд. рублей.

Юрий Берг подчеркнул, что значительное внимание уделяется вопросам социальной поддержки учителей. Продолжается работа по повышению заработной платы педагогов и доведению ее в текущем году до уровня средней по экономике в регионе (около 16 700 рублей). Кроме того, работает система региональных льгот при аттестации на категории; выплачивается дополнительное вознаграждение за классное руководство; во всех сельских муниципалитетах учителям производится оплата коммунальных услуг и частично - съемного жилья; совместно с профсоюзными организациями и органами социального обеспечения решаются вопросы отдыха и оздоровления учителей по санаторным и туристическим путевкам.

Губернатор напомнил, что в январе текущего года Центральный Совет Всероссийского педагогического Собрания выступил с инициативой создания секции ветеранов педагогического труда. По мнению главы региона, создание аналогичных секций в городах и районах области, наряду с Советами молодых учителей, позволит более полно учитывать проблемные вопросы учительского сообщества, использовать огромный опыт ветеранов педагогического труда.

Юрий Берг поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелал им здоровья, счастья и благополучия. Затем для 500 ветеранов педагогического труда состоялся праздничный концерт, где выступили творческие коллективы ООДТДМ им.В.П.Поляничко, педагогического колледжа им.Н.К.Калугина, Орского технического техникума им.А.И.Стеценко, а также солисты Оренбургской областной филармонии и ДК «Россия».

Во встрече также принял участие министр образования области Вячеслав Лабузов и другие официальные лица.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий