Вуз должен воспитывать

В Ижевске полномочный представитель Президента России в ПФО М.В. Бабич совместно с министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко провели совещание с председателями Советов ректоров вузов ПФО. В нем принял участие ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области В.П. Ковалевский.

В обсуждении актуальных вопросов развития высшей школы в современных условиях приняли участие ректоры вузов приволжских регионов, а также президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, представители органов образования. В числе основных обсуждаемых тем была инициатива руководства страны о повышении стипендий. «Это ожидаемое решение, - подчеркнул М.В. Бабич. - Конечно, существующая социальная стипендия не может сегодня решать материальных проблем студентов. Мы делаем сегодня первый шаг, который будет иметь дальнейшее развитие. Сегодня это жизненно необходимо создать такие условия, чтобы студенты, получая образование, меньше думали о том, как себя прокормить… Студенты должны получать образование, получать фундаментальные знания, а не заниматься подработками. И государство должно позаботиться, чтобы эти материальные условия состоялись».

Не менее важным условием формирования полноценного специалиста, по мнению полпреда, является формирование гражданской ответственности российского студенчества. Воспитательная функция, которую в последние годы многие вузы значительно ослабили, должна вернуться. «Сегодня нужно говорить о гражданской нравственной позиции студентов и преподавателей в отношении своей страны, общественно-политического строя, других моральных ценностей. Люди должны уметь выразить свою позицию, а не быть бесформенным аморфным существом. А если появится воспитательная функция вуза, то будет формироваться гражданско-нравственная позиция человека», - заявил М.В. Бабич.

«Аморфное существо не только не скажет нового слова в экономической и политической жизни своей страны,– собственную семью построить не сможет, - считает В.П. Ковалевский. – При этом со всей ответственностью могу сказать, что воспитательная функция в наших высших учебных заведениях не только присутствует, но и год от года играет все более активную роль в жизни вузовского образовательного сообщества. Другое дело, что в ее основе должны лежать всем понятные общенациональные идеи, поддерживаемые государством, а не расплывчатое понятие об общечеловеческих ценностях, которые можно трактовать сколь угодно широко...»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий