Бесконтрольный доступ в Интернет пагубно влияет на психику подростков

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павел Самсонов 27 февраля провел расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области «Об итогах работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений, проблемах в 2011 году и перспективах работы на 2012 год». В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, первый заместитель руководителя Следственного Управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Александр Косырев, председатели и ответственные секретари муниципальных КДН и ЗП.

Как отметил Павел Самсонов, в нашей области проводится последовательная государственная политика по формированию единой системы профилактики правонарушений. Одним из приоритетных направлений в этой сфере является предупреждение беспризорности и правонарушений в детской и подростковой среде.

Серьёзная работа проводится по предупреждению семейного неблагополучия, организации занятости и досуга подрастающего поколения, создаются условия для занятий спортом, творческого и интеллектуального развития детей и подростков, решаются вопросы трудоустройства молодых людей на временную и постоянную работу. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками групп риска.

В области продолжается эксперимент по внедрению элементов ювенальной юстиции. Социальная и правозащитная направленность ювенальных технологий позволит совершенствовать превентивную работу с малолетними правонарушителями.

Было отмечено, что проводимые мероприятия в 2011 году позволили оздоровить обстановку в детской и подростковой среде.

Тем не менее, серьезную озабоченность вызывают несколько направлений в работе, а именно проблема злоупотребления подростками спиртных напитков и наркотических средств.

- Мы должны принять необходимые меры, - отметил вице-губернатор, - чтобы остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей. Также необходимо активизировать разъяснительную работу среди детей и их родителей о ценности собственного здоровья.

Понимая, что эффективность профилактики тех или иных негативных явлений среди детей зависит от их своевременности, начинать работу с семьей уже с дошкольного возраста, особое внимание следует уделять вопросам ранней профилактики, - подчеркнул Павел Самсонов.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Оренбургской области, член КДН и ЗП Правительства области Сергей Борзенко  в своем выступлении подчеркнул, что:

- на 18,0% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- на 18,3 % снизилось число подростков, совершивших преступления;

- на 41,0% снизилось число подростков, совершивших преступления повторно;

- с 41 до 63 увеличилось число родителей, восстановленных в родительских правах;

- на 48,0% снизилось количество суицидов, совершенных несовершеннолетними и на 13,0% снизилось количество суицидальных попыток.

Вместе с тем, на комиссии было отмечено, что принимаемые меры в сфере предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних недостаточны.

Несмотря на продолжающееся снижение преступности среди несовершеннолетних, в 2011 на 18,9 % отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности и рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, кроме того, отмечается рост преступлений на объектах транспорта.

Заместитель начальника полиции обратил внимание на негативное влияние, которое оказывают на детей СМИ и всемирная сеть Интернет – искажение  у подростков объективного восприятия окружающей реальности. В связи с этим, отметил он,  необходимо проводить с родителями разъяснительную работу о применении компьютерных программ «Родительский контроль», направленных на осуществление мониторинга действий подростков в сети Интернет, запрета сайтов взрослого содержания.

Еще одной насущной проблемой, обсуждаемой на коллегии, является рост дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети.

На территории Оренбургской области в течение2011 г. совершено 311 дорожно - транспортных происшествий (+ 3,0 %), в которых погибли 12  и ранены 330 детей. По неосторожности самих детей произошло 98 ДТП, в которых погибло 2  ребенка и 88 ранены.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей- пешеходов являются нарушения правил дорожного движения. Так, 41 ребенок пострадал при переходе через проезжую часть в неустановленном месте, 1 погиб и 7 ранены после неожиданного выхода из-за стоящего транспортного средства, 4 ранены при переходе на запрещающий сигнал светофора, двое - играли на проезжей части.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится через средства массовой информации и социальную рекламу, а также в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях, в соответствии с совместным планом работы Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области и министерства образования.

В 2011 году сотрудниками Госавтоинспекции в образовательных учреждениях области проведен 4051 «Урок дорожной безопасности» с использованием видеоматериалов, в местах организованного отдыха несовершеннолетних - 553 лекции и беседы.

За 2011 год проведено 5 областных конкурсов, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и 9 конкурсов - в областном центре.

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области был проведен комплексный анализ причин безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и разработаны меры, направленные на совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики.

По итогам было принято решение:

- в целях пропаганды здорового образа жизни, формирования непримиримого отношения к употреблению алкогольных и наркотических веществ у детей, подростков, молодежи и их родителей провести «Месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи на территории Оренбургской области».  Организовать и провести межведомственную акцию «Закон и подросток», направленную на выявление фактов нарушения Закона «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»;

- совершенствовать формы и методы выявления фактов жестокого обращения, сексуального насилия несовершеннолетних провести Областной Форум общественных формирований;

- осуществлять профилактику самовольных уходов, суицидов и суицидальных попыток. Запланировано проведение межведомственного совещания по разработке и принятию дополнительных мер предотвращения подобных трагических событий с несовершеннолетними.

- осуществлять особый контроль за лицами из числа родителей и других родственников, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий