Очередной информационный брифинг, который состоялся в администрации города 26 мая, был посвящен теме организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период

Об этом рассказали начальник городского управления образования Нина Гордеева и заместитель начальника городского управления молодежной политики Антон Шувакин.

В общей сложности во время летних каникул в нынешнем году различными формами отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства планируется охватить около 53 тысяч оренбургских детей и подростков.

Сеть лагерей представлена 107 детскими оздоровительными учреждениями разного типа и форм собственности, в том числе загородными лагерями муниципальной и ведомственной принадлежности, лагерями дневного пребывания на базе школ, учреждений дополнительного образования и учреждений социального обслуживания населения, лагерями по линии здравоохранения для ослабленных детей и детей с различными патологиями. Летом здесь отдохнут и поправят свое здоровье порядка 21,5 тысячи детей и подростков. Кроме того, санаторно-курортное лечение пройдут 1796 детей, из них – 1221 ребенок в летний период.

12 тысяч юных горожан будут заняты организованными формами досуга на 125-ти площадках дневного пребывания при учреждениях дополнительного образования, школах, клубах по месту жительства, детско-юношеских спортивных школах. 3400 детей и подростков – воспитанников учреждений дополнительного образования «Подросток», Дворца творчества детей и молодежи, Центра творчества Промышленного района - будут заняты организованным отдыхом (походы, экскурсии, сплавы).

Нынешним летом в Оренбурге будут работать 18 загородных лагерей, в том числе 8 муниципальных и 10 ведомственной и частной принадлежности. Спланирован отдых и занятость детей и подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и требующих к себе пристального внимания. Во второй раз в летний период для 50-ти подростков организован круглосуточный лагерь на базе детско-подросткового реабилитационного отделения наркологического диспансера и профильные смены «Надежда» в муниципальных загородных лагерях «Чайка», «Заря» и областном лагере «Ровесник».

Для финансового обеспечения мероприятий по реализации полномочий на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2011 года из областного бюджета выделены субвенции в сумме более 32,5 миллиона рублей. Сбор заявок и их регистрация на выделение путевок в лагеря отдыха осуществлялась с сентября 2010 года по 1 апреля текущего года управлением социальной защиты населения администрации города.

Согласно поданным заявкам межведомственная комиссия для каждого учреждения и предприятия установила квоты, довела их до сведения и распределила выделенные субвенции на финансовое обеспечение полномочий по организации отдыха детей. Стоимость путевки в загородные лагеря составляет 9582 рубля (21 день), в лагеря дневного пребывания – 1692 рубля (21 день). При этом родители - работники бюджетной сферы, а также категории граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150% прожиточного минимума, будут оплачивать лишь 10% от стоимости. Для работников предприятий иных форм собственности путевки обойдутся на 50% дешевле базовой стоимости. 457 путевок для детей малоимущих граждан будут стопроцентно оплачены из бюджета.

9 тысяч несовершеннолетних подростков планируется трудоустроить в период школьных каникул согласно Программе временной трудовой занятости через штабы по трудоустройству и городской Центр занятости населения. Кроме того, около 7 тысяч школьников будут заняты трудовой деятельностью в трудовых объединениях на ремонте школ и пришкольных участках.

Основная цель работы штабов по трудоустройству - содействие несовершеннолетним и молодежи в поиске работы в летний период. С февраля специалистами ведется работа по формированию базы вакансий для подростков. В течение всего периода работы специалисты штабов отслеживают движение вакансий на предприятиях и в организациях города, пополняя и обновляя базу. Подросток, обратившийся в штаб, заполняет анкету с указанием минимального количества личных данных, просматривает базу имеющихся вакансий, получает направление и отправляется непосредственно на предприятие. На сегодняшний день в результате проведенной работы в базе данных имеется более 3000 вакансий.

Штаб Южного округа находится по адресу: ул. Чкалова, 32«а» (каб. №102, тел. 30-42-54), штаб Северного округа - ул. Брестская, 1, (каб. №114, тел. 30-40-29).

Юные оренбуржцы могут поработать и в трудовых бригадах парка Перовского на базе Молодежного центра города Оренбурга. Продолжительность работы подростков в трудовых бригадах составляет 21 день. Ежедневно, с понедельника по пятницу, ребята будут работать с 9.00 до 12.00. Основная деятельность трудовых бригад – благоустройство территории парка Перовского (уборка мусора, подметание дорожек). За время работы в трудовых бригадах парка Перовского ребята не только заработают свои первые деньги, но найдут новых друзей. Всю дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону 98-78-67.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также