Брифинг председателя комитета

О деятельности комитета Законодательного Собрания области по собственности, природопользованию и строительству рассказал на брифинге его руководитель А.П. Соляник. Он, в частности, проинформировал журналистов о принятых законопроектах, касающихся обеспечения земельными участками многодетных семей, предоставления жилья гражданам, уволенным с военной службы, защиты прав пострадавших дольщиков и других.

Особое внимание председатель комитета уделил изменениям, внесенным в закон об обеспечении жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 23 лет могут претендовать на его получение независимо от достигнутого возраста.

Еще один закон, подготовка которого вызвала активное обсуждение  депутатского корпуса, – о залоговом фонде Оренбургской области. По мнению авторов, механизмы, прописанные в законе, позволят Правительству области предоставлять заемщику часть кредитных ресурсов, улучшая, тем самым, инвестиционную привлекательность региона.

А.П. Соляник подробно остановился на реализации проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Не осталась без внимания и тема жилищно-коммунального комплекса. В Оренбуржье действует рабочая группа по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения, в которую вошли руководители исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, топливно- и энергоснабжающих компаний.

Всего в минувшем году комитетом было рассмотрено около 30 областных и 48 федеральных законопроектов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий