Брифинг председателя комитета

23 мая в Доме Советов прошел брифинг заместителя председателя Законодательного Собрания области, руководителя комитета по аграрно-промышленному комплексу А.В. Сало, который рассказал о законотворческой деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

– Такая специфическая отрасль экономики, как сельское хозяйство, подвержена высокой степени риска, и поэтому нуждается в особой опеке государства, – отметил он. – Прошлогодняя засуха наглядно продемонстрировала необходимость эффективного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти. Совместно принятые меры позволили поддержать село и успешно справиться с погодными последствиями. В минувшем году в качестве госпомощи из областного и федерального бюджетов было направлено более 5,5 миллиардов рублей. Из регионального фонда выдано зерно на сумму около четверти миллиарда рублей. Не было допущено резкого роста цен на продукты питания. В плановом порядке удалось провести ремонт техники, подготовку к весенне-полевым работам, обеспечить необходимый запас семян и горюче-смазочных материалов.

В этом году на нужды АПК поступит свыше двух миллиардов рублей.

Четвертый год в регионе действует программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, которая призвана укрепить материальную базу села, сделать его привлекательным для молодежи, для налаживания собственного бизнеса.

Подъему сельскохозяйственного производства, повышению качества жизни сельчан должна способствовать и Стратегия развития Оренбуржья-2015. В ее рамках на аграрный сектор предполагается направить порядка 15 миллиардов рублей.

Среди основных направлений законотворческой политики областного парламента остается долгосрочная работа над целым рядом нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере землепользования: существенно упрощен порядок оформления земли, ее рационального использования, отработан механизм реализации законного права граждан на получение сельхозугодий бесплатно в собственность.

А.В. Сало подчеркнул, что Оренбуржье занимает ведущее место в стране по уровню самообеспеченности продуктами питания, производя более 75 процентов мяса и 80 процентов молока. Оренбургская продукция соответствует критерию «цена-качество» и по многим товарам равных региональным производителям нет. Сближению интересов производителя и покупателя способствуют строительство в городах и районах рынков, проведение ярмарок. Сейчас интенсивно прорабатывается проект «Оренбургское качество», цель которого – ознакомить жителей области с местной продукцией и повысить на нее спрос.

Заместитель председателя Законодательного Собрания в целом положительно оценил деятельность хозяйств области. Сегодня рентабельно работают, используя собственные и привлеченные средства, около 2/3 аграрных предприятий.

А.В. Сало рассказал также о проведении весенней посевной кампании, мероприятиях по развитию кадровой политики на селе, государственной поддержке инновационной деятельности, системе кредитования аграрного сектора, ответил на вопросы журналистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также