О новой аграрной политике сообщили оренбургским журналистам члены Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Сергей Опенышев и член Совета Федерации ФС РФ Александр Зелепухин на пресс-конференции, состо

Как отметил Сергей Опенышев, Оренбургская область среди других тридцати сельскохозяйственных регионов резко выделяется осмысленностью проводимой аграрной политики. У нас имеются лизинговый, продовольственный и инвестиционный фонды, которые оказывают основную поддержку сельхозтоваропроизводителю. Достаточно сказать, что в текущем году областные структуры оказали нашему селу поддержку в 2 млрд. рублей, в то время как в целом из федерального бюджета на те же цели выделено 31 млрд. рублей на всю страну.

Особенно ценным опытом для сохранения продовольственной безопасности является создание у нас продовольственного фонда. Дело в том, что при производстве менее 80 процентов сельскохозяйственной продукции от потребности, любое государство попадает в зависимость от государств-поставщиков. Россия уже перешагнула этот рубеж. У нас ежегодно завозят до 40 процентов продовольствия. А в такой мегаполис, как Москва ввозит до 70 процентов.

Такая политика приводит к тому, что наш агропромышленный комплекс доведен уже до критического состояния. В то же время значительная часть россиян не имеет полноценного питания. Сокращается рождаемость и продолжительность жизни. Так, если в 1990 году продолжительность жизни составляла 69 лет (у мужчин 62 года), то в 2001 она сократилась до 64 лет (у мужчин — до 58 лет).

Именно поэтому, по мнению Сергея Опенышева и Александра Зелепухина, необходимо менять аграрную политику государства. Начать же стоит, по их мнению, с принятия разработанного Аграрной партией России закона “О сельскохозяйственном производстве.. Там предусмотрено, что доходами, которые сейчас получают переработчики и продавцы сельхозпродукции, необходимо поделиться и с крестьянами.

- Каждый должен получать то, что он заработал, — подчеркнул Сергей Опенышев.

Александр Зелепухин и Сергей Опенышев заявили, что они будут бороться именно за эти идеи. Если же не найдут поддержки, то сложат свои полномочия.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также