Брифинг председателя комитета

Сегодня, 22 августа, брифинг для журналистов средств массовой информации провел председатель комитета Законодательного Собрания области по образованию, науке, культуре и спорту Г. М. Аверьянов. В основном тема разговора касалась законодательных приоритетов в развитии системы образования Оренбургской области – ее ресурса и предстоящего нового учебного года.

Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы системы образования в 2011 – 2012 гг. станет внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта - национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

– Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» направлена на постепенное изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей. Проект рассчитан на систему начального образования и прошел испытание в школах 67 регионов. В новом учебном году 22 тысячи первоклассников Оренбургской области будут обучаться уже по новым стандартам.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты с 1 сентября 2011 года ожидают также учреждения начального и среднего профессионального образования.

Не останется без внимания комитета, по словам Г. М. Аверьянова, и проблема нехватки детских садов. На сегодняшний день в Оренбуржье своей очереди в сады дожидаются более 20 000 детей.

Кроме того, на брифинге были затронуты, вопросы совершенствования механизмов финансово – экономического обеспечения системы образования, ЕГЭ, обновления и качественного совершенствования кадрового потенциала и ряд других. Решение этих задач станет приоритетным направлением работы комитета Законодательного Собрания области по образованию, науке, культуре и спорту 2011 – 2012 учебном году.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий