Митинг в День памяти о российских воинах

Сегодня вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов принял участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В своем выступлении он отметил, что военнослужащие 40-й армии, советники и гражданские специалисты, находившиеся в Демократической Республике Афганистан, с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг.

За девять лет и два месяца горнило афганской войны прошли более миллиона человек, из них свыше 6,5 тысяч – оренбуржцев. К сожалению, война унесла жизни более 13 тысяч солдат и офицеров, среди них 188 человек – наши земляки.

Оренбуржцы помнят тех, кто испытал на себе тяжкое бремя войны. Все они достойны уважения и светлой памяти. И глубоко символично, что совместными усилиями органов государственной власти и общественных организаций создан данный мемориальный комплекс, посвященный оренбуржцам–участникам локальных войн и военных конфликтов. После Великой Отечественной войны в боевых действиях на территории полутора десятков государств принимали участие свыше 18 тысяч наших земляков.

Вице-губернатор подчеркнул, что Правительство Оренбургской области совместно с Законодательным Собранием области принимает необходимые меры по социальной поддержке ветеранов. В течение ряда лет в полной мере реализуются мероприятия областной целевой программы «Защитник Отечества», традиционно проводятся встречи с родителями и вдовами погибших при исполнении воинского долга. Важную роль в работе по оказанию помощи ветеранам играют мероприятия акции «Долг».

В регионе последовательно осуществляются меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. В настоящее время ежемесячные денежные выплаты им составляют около 2 тысяч рублей. Расширен круг инвалидов боевых действий, которым из областного бюджета выплачиваются материальная помощь в размере 2 тыс. рублей (в их число включены сотрудники силовых структур).

В полном объеме выплачивается ежемесячная материальная помощь родителям и вдовам погибших военнослужащих (700 рублей) и детям погибших военнослужащих, обучающимся в высших учебных заведениях (1,5 тыс. рублей).

Всего на реализацию мероприятий программы «Защитник Отчества» только в 2012 году из областного бюджета будет выделено свыше  60 млн. рублей.

Также был отмечен значительный вклад воинов-интернационалистов в патриотическое воспитание молодежи, ее подготовку к военной службе.

Главным в этой работе, по мнению Олега Димова, является сохранение памяти о героическом вкладе оренбуржцев в выполнение политических и военных задач, поставленных государством.

Обращаясь к ветеранам боевых действий, вице-губернатор от имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга, Правительства и Законодательного Собрания области передал слова признательности и уважения за проявленные мужество и стойкость, братство и взаимовыручку.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков и другие официальные лица.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий